К вопросу о процессуальных гарантиях прав личности при производстве обыска в жилище
(Стр. 261-265)

Подробнее об авторах
Чаплыгина Виктория Николаевна канд. юрид. наук, доцент, начальник кафедры криминалистики и предварительного расследования в ОВД
Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова
Орел, Россия Рудов Денис Николаевич канд. юрид. наук, доцент, заместитель начальника кафедры уголовного процесса
Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина
Белгород, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье авторы указывают на важность обеспечения защиты прав и законных интересов личности при производстве следственных действий, в частности, при обыске. Этой проблеме уделяется значительное внимание как в уголовно-процессуальном законодательстве, так и в правоприменительной практике. Особое внимание уделяется проблемам обеспечения прав и законных интересов личности при производстве следственных действий, в связи с чем, авторами в статье хотелось бы затронуть данную тему в рамках обеспечения гарантий прав личности, вовлеченной в уголовное судопроизводство. Авторы считают необходимым рассмотреть в статье вопросы, касающиеся психологического настроя и эмоционального состояния граждан при производстве обыска, в связи с чем лица, вовлеченные в его производство, могут совершенно по-разному воспринимать происходящее. В статье подчеркивается важность обеспечения прав и законных интересов личности, у которой проводится обыск, через призму этичности и уважения человеческого достоинства и недопущении вмешательства в их жизнь, учитывая декларирующий в уголовно-процессуальном законодательстве запрет действий и принятие решений, унижающих честь и достоинство участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. Авторами даются обоснованные рекомендации по производству обыска с учетом соблюдения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в его производство, при этом рассматриваются вопросы целесообразности производства данного следственного действия в отдельных случаях. В статье проведен анализ судебно-следственной практики производства обыска с учетом законодательной позиции о главенствующем праве личности на обеспечение права на неприкосновенность жилища. Авторы также ставят ряд вопросов правоприменительной практики по производству обыска с возможностью обеспечения прав и законных интересов лиц, вовлеченных в его проведение. Целью проведенного исследования является изучение проблематики производства следственных и иных процессуальных действий в жилище гражданина в ходе досудебного производства по уголовному делу. Приведенные при исследовании выводами, являются сформулированные положения о процессуальном порядке проведения следственных и иных процессуальных действий в жилище граждан, с изложением в собственном видении авторов.
Образец цитирования:
Чаплыгина В.Н., Рудов Д.Н., (2022), К ВОПРОСУ О ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ОБЫСКА В ЖИЛИЩЕ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 261-265.
Список литературы:
http://docstore.ohchr.org/SelfServices/FilesHandler.ashx?enc=6QkG1d%2FPPRiCAqhKb7yhsnwnpeIwz%2FgUaR2bXS%2BcygDh%2BdYBze19a268O5O%2BMXzF4ERbReVp%2BzlsNQvul%2BKoWED%2BqS%2BiOt19JXb4m7B4anV4a7ESrSwcULr2tb26kG%2Fq.
Приговор № 1 30/2013 от 6.08.2013 г. по делу № 2 162 по обвинению С. по ч.1 ст. 105 УК РФ // Судебные и нормативные акты РФ Электронный ресурс
Прибыткова И.В. Обеспечение права на неприкосновенность жилища обвиняемого и законность вторжения в него // Достижения науки и образования. 2018. № 3. С. 16-22.
Морозова Н.В. Некоторые проблемы, возникающие при производстве выемки и обыска в жилище // Закон и право. 2019. №5.С. 150-151
Воробей С.Н. Проблемные вопросы производства обыска в уголовном процессе // Государственная служба и кадры. 2020. № 3. С. 160-162.
Михайлов А.А. Принцип пропорциональности: сущность, практика применения Европейским судом по правам человека, Конституционным судом РФ и назначение для совершенствования системы доказывания в современном уголовном процессе России // Уголовная юстиция. 2016. № 4. С. 28-36.
Исмаилова С.Д., Гаджирамазанова П.К. Судебный контроль за производством следственных действий, ограничивающих конституционные права личности // Закон и право. 2021. № 8. С. 157-159.
Бадиков Д.А. Некоторые аспекты использования специальных знаний при производстве обыска // В сборнике: Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью. Орел 2016. С. 26-32.
Прохоров Е.А. Механизм обеспечения прав участников уголовного судопроизводства при производстве обыска в жилище // Эпоха науки. 2017. № 9. С. 75-82.
Бадиков Д.А. Некоторые аспекты производства обыска по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств // Закон и право. 2019. № 6. С. 147-149.
Миллерова Е.А. К вопросу о конституционных гарантиях неприкосновенности жилища при производстве обыска в жилище // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2021. № 4 (99). С. 114-122.
Ключевые слова:
обыск, право на неприкосновенность жилища, ходатайство, постановление, случаи, не терпящие отлагательства, решение суда, следственные действия, иные процессуальные действия.


Статьи по теме

9. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 205-208 Выпуск №6998
Система следственных и иных процессуальных действий стадии возбуждения уголовного дела
досудебное производство стадия возбуждения уголовного дела следственные действия осмотр обыск
Подробнее
5.1.4.УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 118-121 Выпуск №21610
Проблемы организации и тактики обыска и обеспечение качества его производства
уголовный процесс криминалистика криминалистическая тактика следственные действия обыск
Подробнее
7. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (специальность 5.1.4.) Страницы: 377-380 Выпуск №21729
Совершенствование порядка протокольной фиксации хода и результатов обыска
уголовный процесс криминалистика криминалистическая тактика следственные действия обыск
Подробнее
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ» 20-21 МАЯ 2022 Г., Г. НАЛЬЧИК, СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ (ФИЛИАЛ) КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ секция 1. Страницы: 19-23 Выпуск №21338
О пределах использования психофизиологического исследования при расследовании преступлений
психофизиологическое исследование использование полиграфа расследование преступлений следственные действия правоохранительная деятельность
Подробнее
7. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 216-219 Выпуск №11851
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМЫ ХОДАТАЙСТВ АДВОКАТА-ЗАЩИТНИКА О НАЗНАЧЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛУШАНИЯ В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
уголовный процесс защитник адвокат ходатайство предварительное слушание
Подробнее
8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 218-221 Выпуск №
КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ И ТУРКМЕНИСТАНА
кассационное производство полномочия суда ходатайство определение представление
Подробнее
8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 218-221 Выпуск №
КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ И ТУРКМЕНИСТАНА
кассационное производство полномочия суда ходатайство определение представление
Подробнее
8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 218-221 Выпуск №13604
КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РФ И ТУРКМЕНИСТАНА
кассационное производство полномочия суда ходатайство определение представление
Подробнее
5. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.2.) Страницы: 260-266 Выпуск №21729
Экспертиза как средство доказывания в налоговом процессе
экспертиза доказательства налоговый процесс средство доказывания постановление
Подробнее
11. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.14) Страницы: 233-237 Выпуск №8046
Особенности материальных и процессуальных норм, регулирующих досмотр граждан, подозреваемых в совершении преступлений и административных правонарушений
принуждение меры пресечения досмотр осмотр обыск
Подробнее