Формирование правосознания как превентивная мера противодействия экстремизму в молодежной среде
(Стр. 156-160)

Подробнее об авторах
Шхагапсоев Заурби Лелович
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Аннотация: Экстремизм является серьезной угрозой для общественной безопасности и стабильности государств. Сущность экстремизма заключается в радикальной идеологии, насилии и стремлении к изменению существующего порядка. Опасность, которую представляют собой радикально настроенные индивиды и группы, требует проведения на постоянной основе комплекса превентивных мер противодействия экстремизму.
В статье обосновывается, что профилактика экстремизма занимает важное место в системе противодействия преступности, поскольку рассматриваемое социальное негативное явление современной действительности выступает основной причиной социальной деструктивности и «поражает» широкие слои населения. Отмечается, что наиболее подвержена влиянию экстремистской идеологии современная молодежь, что обуславливает необходимость формирования у данной группы населения антиэкстремистского мировоззрения, способствующего снижению влияния экстремистской идеологии и взглядов.
Автором делается вывод о том, что для борьбы с экстремизмом в молодежной среде требуется комплексный подход, включающий превентивные меры, в том числе антиэкстремистское просвещение, образование и воспитание, а также правовые меры, международное сотрудничество и социальную интеграцию. Превентивные меры направлены на предотвращение радикализации и формирование толерантного общества, а правовое регулирование и сотрудничество, в том числе на международном уровне, способствуют пресечению экстремистских действий и преследованию сторонников экстремистских взглядов и идей.
Образец цитирования:
Шхагапсоев З.Л. Формирование правосознания как превентивная мера противодействия экстремизму в молодежной среде // Пробелы в российском законодательстве. 2023. Т. 16. №6. С. 156-160. EDN: VRSKAG
Список литературы:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г. № 64 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2017. № 2.
Гаужаева В.А., Прокофьева Е.В. Возможности укрепления межнациональное толерантности как способа профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде // Евразийский юридический журнал. 2020. № 8 (147).
Забиров Р.В., Иванчук О.В. Феноменологический анализ понятий «экстремизм», «молодежный экстремизм», «профилактика молодежного экстремизма» // Вестник современных исследований. 2019. № 3.6 (30).
Зорина Н.С. О факторах и профилактике экстремизма в молодежной среде // Закон и право. 2021. № 11.
Кочесокова З.Х. Ценностные ориентиры молодежи как фактор противодействия экстремизму и терроризму // Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 5.
Крымшокалов А.З., Тхагалегов А.А. Вопросы профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде // Евразийский юридический журнал. 2021. № 10 (161).
Курашинова А.Х. Воспитание толерантности как основы антиэкстремистского мировоззрения // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 4.
Куршев А.Х., Личутина М.Г. Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде // Журнал прикладных исследований. 2022. Т. 2. № 9.
Никитина Л.Н. Формирование толерантности как способ профилактики экстремизма в молодежной среде // Символ науки: международный научный журнал. 2015. № 11-2.
Ключевые слова:
экстремизм, экстремистская деятельность, молодежь, профилактика, превентивные меры, антиэкстремистское правосознание, радикализация..


Статьи по теме

17. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И БЕЗОПАСНОСТИ Страницы: 227-229 Выпуск №8134
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВОВЛЕЧЕНИЯ МОЛОДЕЖИ В ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ И ЭКСТРЕМИСТСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
экстремизм терроризм государственная политика молодежь вербовка
Подробнее
КОНФЛИКТОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.00.06) Страницы: 59-60 Выпуск №15000
ОСОБЕННОСТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭТНОРЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
экстремизм этнорелигиозный экстремизм предупреждение профилактика национальная политика
Подробнее
7. КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 174-175 Выпуск №11188
ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОГО СОЗНАНИЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОГО ХАРАКТЕРА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ
молодежь пропаганда терроризм профилактика образовательные учреждения
Подробнее
7. КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 176-180 Выпуск №11188
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ С УЧЕТОМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА
экстремизм терроризм радикализм противодействие правоохранительные органы интернет
Подробнее
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 97-103 Выпуск №23752
Приоритетные направления противодействия экстремизму и терроризму на современном этапе развития общества
терроризм экстремизм экстремистские организации идеология правоохранительные органы
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 63-64 Выпуск №11343
ФОРМИРОВАНИЕ СТОЙКОГО НЕПРИЯТИЯ ИДЕОЛОГИИ ТЕРРОРИЗМА И НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ УГРОЗ, ФОРМИРУЕМЫХ ИДЕЯМИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ РОЗНИ У МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
молодежь пропаганда терроризм профилактика образовательные учреждения
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 73-76 Выпуск №18933
Формирование национальной и религиозной толерантности среди подростков и молодежи: проблемы и способы их решения
толерантность интолерантность терроризм экстремизм подростки
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 87-90 Выпуск №21729
Ценностные ориентиры молодежи как фактор противодействияэкстремизму и терроризму
терроризм противодействие терроризму антитеррористическая политика органы государственной власти несовершеннолетние
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08 Страницы: 42-43 Выпуск №14503
ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
терроризм экстремизм антитеррористическое мировоззрение профилактика терроризма молодежная среда
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 68-72 Выпуск №18933
К вопросу о формировании антиэкстремистского сознания молодежи
экстремизм молодежь сознание структура сознания антиэкстремистское сознание
Подробнее