Способы вовлечения в финансирование террористической деятельности
(Стр. 92-96)

Подробнее об авторах
Факов Азамат Мухажидович доцент кафедры деятельности ОВД в особых условиях
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Аннотация: Финансирование терроризма — это предоставление средств или оказание финансовой поддержки террористам. Финансирование террористической деятельности осуществляется как в инициативном порядке, так и в результате целенаправленного воздействия на сознание и волю вовлекаемых в данную деятельность лиц. Способом вовлечения в финансирование терроризма выступает так же и обман. Посредством предоставления ложной, неполной или искаженной информации вовлекающий умышленно формирует у лица, оказывающего предоставление средств, неверное представление относительно целей, на которые предоставляемые средства в конечном итоге направляются либо относительно преступного характера, в том числе непосредственно террористической направленности деятельности, которую оно финансирует. Вовлекаемый же безразлично или без должной рассудительности относится к своей деятельности по предоставлению средств. Вовлечение в террористическую деятельность по своему содержанию подразумевает вовлечение не только в совершение террористического акта, но и в любую иную форму террористической деятельности. В соответствии со спецификой мотивации участия субъектов в таком специфическом виде преступной деятельности, как финансирование террористической деятельности, необходимо выделить лиц, преступная деятельность которых опосредована их вовлечением в финансирование терроризма со стороны иных лиц и определить способы такого вовлечения, прежде всего, в превентивных целях. Если инициативное участи в финансировании террористической деятелньости определяется различными идеологическими, религиозными, националистическими, корыстными или иными соображениями, то в отношении вовлекаемых лиц имеет место целенаправленное воздействие на их сознание и волю. В статье рассмотрены приемы и методы, составляющие типичные способы вовлечения в финансирование террористической деятельности.
Образец цитирования:
Факов А.М. Способы вовлечения в финансирование террористической деятельности // Пробелы в российском законодательстве. 2023. Т. 16. №5. С. 092-096. EDN: FSDVJH
Список литературы:
Факов А.М. Характеристика финансирования террористической деятельности как специфической криминальной практики // Образование и право. 2022. № 9. С. 303-307.
Факов А.М. Типология субъектов финансирования террористической деятельности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2023. № 2. С. 164-168.
Игнатов А.Н. Понятие и общая характеристика личности преступника // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Юридические науки. 2019. Т. 5 (71). № 1. С. 319-326.
Кузнецов С. А. Современный толковый словарь русского языка. М., 2008. 959 с.
Игнатов А.Н. Информационно-когнитивные технологии в арсенале способов совершения преступлений // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. № 11. С. 82-89.
Игнатов А.Н. Латентность преступлений, совершаемых на почве ненависти // Противодействие ксенофобии, экстремизму и терроризму в современном обществе: науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. / под общ. ред. А.Н. Игнатова. Симферополь: Крымучпедгиз, 2012. С. 151–156.
Факов А.М. Понятие и виды технологий финансирования террористической деятельности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2022. № 12. С. 253-257.
Игнатов А.Н., Соловьев В.С. Информационно-когнитивные технологии в механизме цифровой виктимизации // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2023. Т. 14. № 1 (51). С. 59-66.
Сундиев И.Ю., Смирнов А.А., Андрюхин Н.Г. Бесструктурные и бесконтактные способы вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность // Научный портал МВД России. 2018. № 2 (42). С. 52-60.
Игнатов А.Н. Современные информационно-коммуникационные технологии как инструмент финансирования преступной деятельности // Уголовная политика и культура противодействия преступности. Материалы Международной научно-практической конференции. Редколлегия: А.Л. Осипенко, К.В. Вишневецкий, В.С. Соловьев [и др.]. Краснодар, 2021. С. 22-28.
Бондаренко Н.Г. Риск вовлечения микрофинансовых организаций в схемы легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма // Устойчивое развитие науки и образования. 2021. № 9 (60). С. 6-9.
Галали Р.Дж.А. Риски вовлечения банков в легализацию преступных доходов и финансирование терроризма: подходы к анализу и оценке // Финансовые исследования. 2020. № 2 (67). С. 86-97.
Ключевые слова:
финансирование, террористическая деятельность, вовлечение, способ, поддержка, помощь, технологии..


Статьи по теме

2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 96-100 Выпуск №21729
Финансирование террористической деятельности:уголовно-правовое определение
терроризм идеология терроризма практика терроризма террористическая деятельность финансирование
Подробнее
3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 69-74 Выпуск №20974
Особенности вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность на примере республик Северного Кавказа
терроризм террористическая деятельность несовершеннолетние вовлечение террористический акт
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 19-23 Выпуск №19590
Предупреждение финансирования терроризма, как одна из основных задач правоохранительной системы России
терроризм террористическая деятельность финансирование терроризма противодействие терроризму этапы терроризма
Подробнее
13. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 169-171 Выпуск №13991
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВОВЛЕЧЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ, ОПАСНЫХ ДЛЯ ЕГО ЖИЗНИ
уголовная ответственность вовлечение склонение несовершеннолетний «группы смерти»
Подробнее
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ, УЧЕТ И АНАЛИЗ Страницы: 166-168 Выпуск №2286
Вопросы финансирования, кредитования и страхования инвестиционных и инновационных проектов
финансирование кредитование страхование инвестиционные проекты инновационные проекты
Подробнее
12. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО Страницы: 168-170 Выпуск №9731
К ВОПРОСУ О СПОСОБАХ СОВЕРШЕНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА
преступление мошенничество способ обман злоупотребление доверием
Подробнее
11. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 234-237 Выпуск №17214
Разработка мер предупреждения финансирования терроризма
терроризм финансирование предупреждение профилактика преступление
Подробнее
11. ФИНАНСОВОЕ ПРАВО; НАЛОГОВОЕ ПРАВО; БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО 12.00.04 Страницы: 269-274 Выпуск №19146
Правовое регулирование финансовых взаимоотношений в сфере обязательного медицинского страхования
законодательство территориальная программа медицинское страхование финансирование legislation
Подробнее
14. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 194-197 Выпуск №11740
ОСОБЕННОСТИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧАСТНИКОВ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
деятельное раскаяние длящееся преступление освобождение от уголовной ответственности терроризм террористическая деятельность
Подробнее
5.1.4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 266-270 Выпуск №21250
К вопросу о видах специального субъекта вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления
законный представитель несовершеннолетний педагогический работник преступление вовлечение
Подробнее