СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ КАК ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ И НАСТРОЕНИЙ
(Стр. 62-64)

Подробнее об авторах
Дадова Залина Исмеловна канд. филол. наук, доцент кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена актуальной проблеме экстремизма и терроризма в молодёжной среде, которая является одним из ключевых вопросов современности, и если не принимать кардинальные меры по её решению, в статистике преступлений она может занять ведущее место. По мнению автора, большое значение в решении этой проблемы имеет процесс гражданской социализации молодёжи, отражающийся на формировании гражданской идентичности, а также на отношениях с гражданскими институтами общества. На сегодняшний день из-за слабого социального взаимодействия отсутствуют условия формирования и реализации гражданских компетенций. На формирование ценностей, общественно полезных ориентиров прежде всего в рамках семьи оказывается большое влияние родителями, родственниками, и уже после них школой, обществом, государством. Автор уверен, что досуговые организации (кружки, клубы, спортивные секции и т.д.) могут выступить в данном случае мощным средством в процессе воспитания толерантности, а также выработки навыков межкультурной коммуникации, которая имеет немаловажное значение для профилактики экстремистских и террористических проявлений в молодёжной среде. Так как экстремизм и терроризм являются разновозрастными явлениями, меры по их профилактике должны применяться в том числе и с учётом возраста молодого человека. В статье отмечается необходимость усилий для улучшения социального положения семей, трудовой занятости. Автор приходит к выводу, что проблема профилактики экстремизма и терроризма может найти плодотворное решение при активном участии органов государственной власти, образовательных учреждений, семьи и, конечно же, самого индивида.
Образец цитирования:
Дадова З.И., (2018), СОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЁЖИ КАК ФАКТОР ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИХ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ИДЕЙ И НАСТРОЕНИЙ. Социально-политические науки, 3 => 62-64.
Список литературы:
Бозиев А.Т. Социализация молодёжи как фактор формирования антиэкстремистских взглядов (на примере КБР) // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №4. С.236-239.
Бураева Л.А. О некоторых аспектах использования социальных сетей террористическими и экстремистскими организациями // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2014. № 5 (61). С.28-32.
Дадова З.И. Профилактика экстремизма в молодёжной среде на примере Кабардино-Балкарской Республики // Теория и практика общественного развития. 2014. №14. С.124-126.
Дадова З.И. Роль школы в социализации подростков // Теория и практика общественного развития. 2014. №17. С.199-201.
Дадова З.И. Экстремизм несовершеннолетних как актуальная проблема // Теория и практика общественного развития. 2014. №11. С.161-163.
Дадова З.И. Организация воспитательной работы с подростками с девиантным поведением // Социально-гуманитарный вестник юга России. 2013. №11. С.49-52.
Курашинова А.Х. Духовный вакуум как предпосылка криминализации общества // Пробелы в российском законодательстве. - М.: Издательский дом «Юр-ВАК» 2017. №3. С.117-119.
Трофимова И.Н. Социальная среда как фактор предупреждения экстремизма среди молодёжи // Конфликтология. 2016. Т. 2. С. 220-227.