Создание и оздоровление «системы совместного поощрения за оправдание доверия и совместного наказания за нарушение доверия»: китайский план разрешения сложной проблемы дефицита гражданского доверия
(Стр. 77-87)

Подробнее об авторах
Чу Дефен доктор юридических наук, доцент; директор Китайской ассоциации по исследованию диалектического материализма; научный руководитель магистров; заместитель генерального секретаря Института марксизма
Шанхайский политико-юридический университет
Шанхай, Китай
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В соответствии с методом анализа идеальных типов Макса Вебера феномен дефицита гражданского доверия в современном китайском обществе можно разделить на два типа: дефицит доверия у рядовых граждан и дефицит доверия у общественных деятелей. Дефицит доверия у рядовых граждан может привести к распространению негативного эффекта «вытеснения лучших денег худшими» и расшатыванию системы социального доверия. Дефицит доверия у общественных деятелей не только может нанести ущерб социальным и общественным интересам, но и понизить степень идентичности у людей по отношению к моральным нормам общества. Это приводит к кризису социального морального доверия. С точки зрения социальных преобразований переход от традиционного общества знакомых друг другу людей к современному обществу незнакомцев, а также переход от плановой экономики к рыночной, являются социальными причинами дефицита доверия у современных граждан Китая. Создание и оздоровление «системы совместного поощрения за оправдание доверия и совместного наказания за нарушение доверия» является выдвинутым современным Китаем планом решения сложной проблемы дефицита гражданского доверия, который базируется на позициях институциональных инноваций.
Образец цитирования:
Чу Д.., (2022), СОЗДАНИЕ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ «СИСТЕМЫ СОВМЕСТНОГО ПООЩРЕНИЯ ЗА ОПРАВДАНИЕ ДОВЕРИЯ И СОВМЕСТНОГО НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОВЕРИЯ»: КИТАЙСКИЙ ПЛАН РАЗРЕШЕНИЯ СЛОЖНОЙ ПРОБЛЕМЫ ДЕФИЦИТА ГРАЖДАНСКОГО ДОВЕРИЯ. Социально-политические науки, 1 => 77-87.
Список литературы:
Аналекты Конфуция в редакции Янь Юаня. Гл. 12, п. 7.
Комментарии Цзо. 25 лет правления Си-гуна: монография // Жуань Юань. Тринадцать классиков китайской литературы. Пекин: Чжунхуа, 1980. С. 1821.
Юань Чжэн. Экономическая трансформация и доверительное антикризисное управление: монография. Чэнду: Изд-во Юго-Западного финансово-экономического университета, 2017. С. 7.
Избранные документы со времен 17-го Национального конгресса Коммунистической партии Китая. Ч. 2: монография. Пекин: Центральное литературное издательство, 2013. С. 566-567.
Выдержки из речи Си Цзиньпина о всестороннем углублении реформ: монография. Пекин: Центральное литературное издательство, 2014. С. 83.
Си Цзиньпин о государственном управлении: монография. Т. 3. Пекин: Изд-во иностранных языков, 2020. С. 34.
Экономическая трансформация и доверительное антикризисное управление: монография. Чэнду: Изд-во Юго-Западного финансово-экономического университета, 2017. С. 7.
Луманн Н. Доверие. Чичестер: John Wiley & Sons, 1979. С. 4.
Си Цзиньпин. Новые речи Чжицзяна: монография. Чжэцзян: Чжэцзянское народное издательство, 2007. С. 235.
О’Нил О. Сила доверия: монография / пер. с англ. Ян Синь. Чунцин: Чунцинское изд-во, 2017. С. 22, 28.
Люй Фан. Размышления о культурных сравнениях в вопросе «доверия» // Океан знаний. 2002. № 04.
Чэнь Яньбинь, Ван Ти. Сравнение и освещение концепции доверия в Китае и на Западе // Мораль и культурность. 2003. № 06.
Заслуживающий доверия Китай. URL: https://www.creditchina.gov.cn/zhengcefagui/zhengcefagui/zhongyangzhengcefagui1/201801/t2
Мнения по руководству созданием и оздоровлением системы совместного поощрения за оправдание доверия и совместного наказания за нарушение доверия в целях ускорения построения общественного доверия // Госиздание. 2016. № 33.
Ключевые слова:
дефицит доверия, социальные истоки, социальная трансформация, контрмеры управления, китайский план решения.


Статьи по теме

4. Отношения между народом и государством. Внутриполитическая деятельность (активность) Страницы: 37-40 Выпуск №11007
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДОВЕРИЕ К ПОЛИЦИИ КАК РЕСУРС УКРЕПЛЕНИЯ ПРАВОПОРЯДКА
доверие к полиции органам МВД кредит доверия дефицит доверия политический курс
Подробнее