АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ В СВЯЗИ С ДЛИТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
(Стр. 93-100)

Подробнее об авторах
Галаева Людмила Анатольевна
Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева
г.Саранск, Россия Лаврушкина Алина Александровна студентка 3 курса магистратуры юридического факультета
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»
Саранск, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Реформирование пенсионного законодательства в нашей стране обуславливает возникновение в теории и на практике немало проблем. Законодательные пробелы в регулировании механизма назначения, подтверждения права на получение пенсий, недостаточное регламентирование процедуры их выплат открывает широкое поле для научной дискуссии при решении возникающих вопросов. Основной целью работы является выявление недостатков при назначении страховой пенсии по старости за длительную работу, а также изучение процедуры назначения соответствующей пенсии и порядка подтверждения права на нее. На основе изученных материалов конкретного выплатного дела и судебной практики, авторами представлено мнение относительно эффективности существующего порядка исчисления стажа вышеупомянутого вида страховой пенсии, выявлены законодательные пробелы в процедуре назначения страховой пенсии по старости в связи с длительной трудовой деятельностью. В заключении представлены авторские выводы, обосновывающие необходимость совершенствования действующего порядка правового регулирования назначения страховой пенсии по старости в связи с длительной трудовой деятельностью, а также конкретные предложения по корректировке действующих норм материального права.
Образец цитирования:
Галаева Л.А., Лаврушкина А.А., (2019), АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ ПО СТАРОСТИ В СВЯЗИ С ДЛИТЕЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Социально-политические науки, 3 => 93-100.
Список литературы:
Аракчеев В.С. Основания и условия пенсионного обеспечения в России // Вестник Томского государственного университета. 2004.Выпуск № 283.С.25-29.
Бобров Е.А. Реализация права на страховую пенсию: вопросы теории и практики. Дис. …. канд. юрид. наук. М., 2016. С.86-91.
Блинова А.Д., Макаревич М.Л. Проблемы занятости и трудоустройства молодежи в связи с повышением пенсионного возраста // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. №6. С.27-32.
Захаров М.Л. Социальное страхование в России: прошлое, настоящее и перспективы развития (трудовые пенсии, пособия, выплаты пострадавшим на производстве): монография. М.: ПРОСПЕКТ, 2015. С. 143 -144.
Гречко В. Труд должен быть легальным полностью // Вестник государственного социального страхования. 2015. №8 (176). С.4-11
Галаева Л.А Страховые риски и страховые случаи как правовые понятия // Трудовое право. 2009. №7. С. 92-94.
Галаева Л.А. Обязательное социальное страхование: страховые риски и страховые случаи // Труд и социальные отношения.2009. №8. С.121-125.
Галаева Л.А., Короткова Т.А. Реализация права на досрочные страховые пенсии по старости в связи с работой в особых (производственных) условиях труда: к постановке проблем// Социально- политические науки. 2018. №5. С. 213-218
Менкенов А.В. Трудовой стаж и его роль в праве социального обеспечении: Автореф. дис. … канд. юрид. наук, М., 2013.
Федорова М.Ю. Экспертиза страховых случаев в системе обязательного социального страхования // Международные юридические чтения: Материалы ежегодной международной научно-практической конференции. - Омск: Омский юридический институт, 2005. Ч. III. - С. 246.