ДОПУСТИМЫЕ ОСНОВАНИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА В ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ПРАВЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
(Стр. 60-62)

Подробнее об авторах
Фомина Лилия Юрьевна кандидат юридических наук, доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью представленной статьи является исследование возможных оснований вмешательства государства в право на уважение частной и семейной жизни согласно праву Совета Европы и Европейского союза. Для достижения обозначенной цели были использованы диалектический, логический, формально-юридический и иные методы познания при соблюдении в целом системного подхода. В качестве допустимых оснований вмешательства в реализацию права на уважение частной и семейной жизни в статье рассмотрены законность такого вмешательства, его соответствие правомерной цели и необходимость в демократическом обществе. Выводы, полученные в результате исследования, направлены на развитие и дополнение разделов международного и европейского права, посвященных защите прав человека. Их применение возможно в юридической практике, в учебном процессе при преподавании различных юридических дисциплин.
Образец цитирования:
Фомина Л.Ю., (2018), ДОПУСТИМЫЕ ОСНОВАНИЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА В ПРАВО НА УВАЖЕНИЕ ЧАСТНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В ПРАВЕ СОВЕТА ЕВРОПЫ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. Социально-политические науки, 6 => 60-62.
Список литературы:
Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (с посл. изм. и доп.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Хартия Европейского Союза об основных правах (2007/С 303/01) (Вместе с «Разъяснениями Хартии ЕС об основных правах») (2007/С 303/02)). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Габлишвили (Gablishvili) против Российской Федерации» от 26 июня 2014 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Хорошенко (Khoroshenko) против Российской Федерации» от 30 июня 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление ЕСПЧ по правам человека по делу «Роман Захаров против Российской Федерации» от 4 декабря 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «G.S.B. против Швейцарии» от 22 декабря 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Видиш (Vidish) против Российской Федерации» от 15 марта 2016 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Рожков (Rozhkov) против Российской Федерации (№ 2)» от 31 января 2017 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Пахтусов (Pakhtusov) против Российской Федерации» от 16 мая 2017 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление Европейского Суда по правам человека по делу «Крапивин (Krapivin) против Российской Федерации» от 12 июля 2016 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Постановление ЕСПЧ по правам человека по делу «Москалев против Российской Федерации» от 7 ноября 2017 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Информация о постановлении Европейского суда по правам человека от 24 февраля 2009 г. по делу «Тома (Toma) против Румынии». Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Информация о Постановлении Европейского суда по правам человека от 15 ноября 2016 г. по делу «Дубска и Крейзова против Чешской Республики (Dubska and Krejzova v. Czech Republic)». Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Харрис Д., О'Бойл М., Уорбрик К. Право Европейской конвенции по правам человека: научное издание: к 20-летию вступления Российской Федерации в Совет Европы. Перевод с английского языка В. А. Власихин и др. 2-е изд., доп. М., 2017. 1340 с.
Ивана Роанья. Защита права на уважение частной и семейной жизни в рамках Европейской конвенции о защите прав человека. Воронеж, 2014. 196 с.