Перспектива новой гонки вооружений как новая угроза национальной безопасности РФ
(Стр. 21-25)

Подробнее об авторах
Шуварин Алексей Михайлович старший преподаватель кафедры специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» Фетисов Александр Михайлович кандидат педагогических наук; доцент кафедры специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Ввиду выхода США из ДРСМД в конце 2019 г. мир столкнулся с новой возможной «гонкой вооружения». С данным процессом мировое сообщество уже сталкивалось в XX в. в рамках противостояния двуполярного мира США и СССР. Как показывает исторический опыт, наращивание потенциала вооружения опасно не только для безопасности отдельных государств, но и представляет собой явную угрозу для международной системы безопасности. В статье рассмотрены психологические аспекты развития «гонки вооружения» и ее влияния на другие государства; ракеты средней и малой дальности могут использоваться для доставки более эффективного оружия - ядерного. А активизация развития данного вооружения в странах, имеющих ядерное вооружение активизируют и традиционную угрозу для современной безопасности - угроза применения ядерного оружия. В настоявшее время массового присутствие НАТО в Европе, а также резкий пересмотр систем политических ценностей некоторых стран-членов СНГ (Украина) позволят размещать данные ракеты средней и малой дальности на их территории. Такая близость размещения к границам РФ позволяет их использовать на территории России, что представляет собой актуальную угрозу. Также«гонка вооружений» может быть связана с некоторыми экономическими трудностями для бюджета РФ, что в свою очередь приведет к его пересмотру и уменьшению финансированию социальной сферы.
Образец цитирования:
Шуварин А.М., Фетисов А.М., (2020), ПЕРСПЕКТИВА НОВОЙ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ КАК НОВАЯ УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ. Социально-политические науки, 3 => 21-25.
Список литературы:
Ветров А.А. Выход США из договора РСМД // Общественные и экономические науки. 2019. № 2. С. 35-42.
Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности [Электронный ресурс] // Информационное агентство «ТАСС». URL: https://tass.ru/mezhdunarodnayapanorama/6069375 (дата обращения: 04.05.2020).
Крайне опасный шаг [Электронный ресурс] // Информационный портал «RT». URL: https://russian.rt.com/world/ article/566170-ssha-vyhod-dogovor-rsmd-posledstviya (дата обращения: 04.05.2020).
Полуян В.В. Гонка вооружений [Электронный ресурс]. URL: https://www.wikipedia.org.ru (дата обращения: 04.05.2020).
Россия готова рассмотреть новый договор по разоружению [Электронный ресурс] // Информационное агентство «РИА Новости». URL: https://ria.ru/20191209/1562159085. html(дата обращения: 04.05.2020).
Россия дала силовой ответ на выход США из ракетного договора [Электронный ресурс] // Информационный портал «Ведомости». URL: https://www.vedomosti.ru/politics/ articles/2019/02/03/793125-rossiya-vihod-iz-raketnogodogovora (дата обращения: 04.05.2020).
Ключевые слова:
гонка вооружений, система международной безопасности, новые угрозы, национальная безопасность РФ.


Статьи по теме

3. ФИЛОСОФИЯ И ЦЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА Страницы: 22-25 Выпуск №9479
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ИДЕИ Б. РАССЕЛА В ЕГО РАБОТЕ «ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ И ЯДЕРНАЯ ВОЙНА»
атомная и водородная бомбы Бертран Рассел внешняя политика война гонка вооружений
Подробнее