Возникновение экстремизма как реакция на глобализацию общества
(Стр. 262-265)

Подробнее об авторах
Факов Азамат Мухажидович доцент кафедры деятельности ОВД в особых условиях
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было рассмотрение негативного влияния глобализационных процессов, в результате которых вскрылись проблемы, оказавшие неблагоприятное воздействие на развитие человеческого сообщества. В число таковых вошли политические и экономические кризисы, экологические катастрофы, духовно-нравственный геноцид, усиление расовой, межэтнической и религиозной нетерпимости, усиление социальной поляризации, как в национальных системах, так и на международном уровне. В результате произошел значительный рост экономически неблагополучного слоя населения. Все эти факторы в совокупности привели к росту различного рода протестных движений, в т.ч. экстремистской направленности. Задачи исследования состоят в анализе негативных последствий, происходящих на современном этапе, под влиянием глобализационных процессов обусловивших природу экстремизма, как реакцию на глобализацию общества, которая стала источником произошедших один за другим кризисов: банковский, финансовый, структурный и завершающим стал глобальный мировой кризис. В результате динамичного развития информационных систем, ослабления пограничных режимов, повышения возможностей трансграничного движения финансовых ресурсов и активного внедрения политики глобального и локального распространения своих культурных и правовых ценностей рядом государств обусловили активизацию экстремистской деятельности, а также повлекли за собой его качественную трансформацию. Таким образом, экстремизм, как явление перестал быть сосредоточенным в определенных национальных границах. При этом, учитывая то обстоятельство, что контроль над глобализацией оказался сосредоточенным в руках узкой прослойки людей, большей частью принадлежащих к европейской христианской культуре, произошла экстремитизация выходцев из стран Юга, которые стали использовать исламскую религию в качестве идеологического обоснования своих поступков. Выводы: в рамках исследования мы пришли к заключению о том, что динамика и концепты глобализации спровоцировали рост экстремизма, который перерос в радикальный фундаментализм. Все это требует разработки эффективных мер, направленных на преодоление экономического, политического, духовно-нравственного и культурного кризисов, провоцирующих религиозно-политические факторы, выражающиеся в усилении экстремизма.
Образец цитирования:
Факов А.М., (2020), ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА КАК РЕАКЦИЯ НА ГЛОБАЛИЗАЦИЮ ОБЩЕСТВА. Проблемы экономики и юридической практики, 5 => 262-265.
Список литературы:
Альжанов А.С., Алтыбасарова М.А. Возникновение экстремизма в современных условиях и пути его решения // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории. 2017. № 4 (56). С. 83-86.
Ашилова М.С., Бегалинова К.К. Религиозный экстремизм и терроризм как крайние формы насилия и угрозы безопасности обществу // В сборнике: Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции по профилактике экстремизма. 2017. С. 191-197.
Баринова Г.В., Лонский Я.А. Роль глобализационных процессов в распространении религиозного экстремизма в современной России // Журнал философских исследований. 2020. Т. 6. № 2. С. 92-97.
Лебедева Е.В. Проблема развития религиозного экстремизма в государствах СНГ в условиях глобализации // Вопросы безопасности. 2016. № 1. С. 9-14.
Лонский Я.А. Глобализация как основной фактор распространения религиозного экстремизма // В сборнике: Философские и методологические проблемы исследования российского общества. Сборник трудов Второй Международной научной конференции. 2018. С. 140-144.
Тарчоков Б.А., Шамаев А.М. Факторы и условия, влияющие на развитие религиозного фундаментализма // Черные дыры в Российском законодательстве. 2017. № 6. С. 154-156.
Тарчоков Б.А. Особенности предупреждения этнорелигиозного экстремизма в субъектах российской федерации // Социально-политические науки. 2018. № 5. С. 59-60.
Тимощук А.С. Политика и геополитика в информационном обществе // Философия и гуманитарные науки в информационном обществе. 2019. № 1(23). С. 54-67.
Факов А.М. Религиозные и национально-этические основы современного терроризма // Социально-политические науки. 2019. № 4. С. 97-99.
Шогенов Т.М. О некоторых вопросах противодействия экстремизму в сети интернет // Пробелы в российском законодательстве. 2017. №3. С. 58-59.
Ключевые слова:
глобализация, экстремизм, радикализм, фундаментализм.


Статьи по теме

СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 149-153 Выпуск №21338
Радикализм как фактор дестабилизации мировой политической ситуации
радикализм экстремизм терроризм интернет-троллинг оплайн-радикализация
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 104-107 Выпуск №19269
Концептуальные основы, детерминирующие экстремистскую среду и терроризм в условиях глобализации
глобализация экстремизм терроризм геополитика противостояние
Подробнее
8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 292-294 Выпуск №12435
Борьба с экстремизмом и терроризмом в условиях этнорелигиозных конфликтов
экстремизм терроризм радикализм конфликт профилактика
Подробнее
7. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.10) Страницы: 210-215 Выпуск №13661
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СУВЕРЕНИТЕТА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
национальные интересы национальная безопасность глобализация международное сотрудничество коррупция
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 59-62 Выпуск №19269
Мотивационные факторы распространения идеологии терроризма и экстремизма в глобальном медиапространстве
глобализация экстремизм терроризм глобальное медиапространство молодежь
Подробнее
МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» 22-23 МАЯ 2020 г., г. НАЛЬЧИК Страницы: 23-26 Выпуск №16988
Радикализм и экстремизм как реальная угроза безопасности государства
противодействие профилактика радикализм экстремизм идеология
Подробнее
10. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 117-119 Выпуск №15378
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИРОВОГО СООБЩЕСТВА В ВОПРОСАХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНОГО РОДА ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ И ЭКСТРЕМИСТСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ
геополитическая ситуация глобализация противодействие профилактика экстремизм
Подробнее
12. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И КИБЕРПРЕСТУПНОСТЬ Страницы: 149-151 Выпуск №10327
РАДИКАЛИЗМ И ОНЛАЙН-РЕКРУТИНГ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ
радикализм экстремизм терроризм экстремистские и террористические организации вербовка
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 60-63 Выпуск №18933
Синергетический эффект глобализации и его проявление в радикализации молодежи
идеология радикализм молодежь глобализация кризис
Подробнее
9. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 231-234 Выпуск №18348
Трансформация терроризма после второй мировой войны
терроризм террор Вторая мировая война глобализация террористические организации
Подробнее