Оценка финансовой стабильности и независимости при аудите эффективности менеджмента
(Стр. 212-217)

Подробнее об авторах
Каширская Людмила Васильевна
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
г. Москва, Российская Федерация Перепечкина Елена Геннадиевна кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления, учета и аудита
Астраханский государственный университет
Астрахань, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Любая из компаний стремится всегда самостоятельно найти пути повышения эффективности менеджмента исходя из специфики своей деятельности, сложившейся организационной структуры управления, экономических результатов деятельности, имеющихся ресурсов и многого другого, но менеджмент не может быть в полном объеме эффективен без его регулярной оценки и наличия возможностей своевременной корректировки. Именно оценка и контроль становится все более востребованной услугой, предлагаемой аудиторскими организациями и с этой целью в статье предложены инструменты по проверке результативности менеджмента и оценке финансовой стабильности и независимости компании, что может быть осуществлено в рамках аудита эффективности менеджмента. Модель. В статье представлен порядок проведения аудита эффективности менеджмента, в рамках которого выделен отдельной позицией контроль финансовой стабильности и независимости компании, предложены возможные типичные нарушения, выявляемые при их осуществлении и составлены вопросы для целенаправленности процесса проверки и определения ее областей. Выводы. Исследуемое в статье направление является важной линией в деятельности компании ввиду того, что все процессы ее функционирования невозможны без своевременного и оперативного вмешательства. При этом данная область аудита не в полной мере исследована и представлена для практического применения. Предлагаемые в статье мероприятия позволят улучшить порядок проведения аудита эффективности менеджмента, а также систематизировать вопросы использования методики проверки этого направления в целях укрепления достигнутых итогов, и, несомненно, в профилактических целях в деятельности организации. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что полученные выводы и предложенные элементы методики аудита эффективности менеджмента, и, в частности, контроля финансовой стабильности и независимости компании, являются ядром для разработки оптимальных позиций управления компанией и создания превентивных мер по недопустимости выявляемых нарушений. Оригинальность. Уникальность данной статьи обусловлена тем, что как в законодательных актах, так и в научной литературе мало уделено внимание ключевым аспектам методики как аудита финансовой стабильности и независимости компании, так и аудита эффективности менеджмента в целом.
Образец цитирования:
Каширская Л.В., Перепечкина Е.Г., (2022), ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИ АУДИТЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА. Проблемы экономики и юридической практики, 1 => 212-217.
Список литературы:
Ананьина В. Коэффициенты финансовой независимости предприятия. Формулы. Расчет [Электронный ресурс]. URL: https://finzz.ru/koefficienty-finansovoj-nezavisimosti-predpriyatiya-formuly-raschet.html.
Быстров О.Ф. Теория менеджмента. Монография. / О.Ф. Быстров, Д.Э. Тарасов, -Москва: Русайнс, 2020. -182 с.
Внешний финансовый аудит: чем он может быть полезен для организации [Электронный ресурс]. URL: https://rdv-it.ru/company/press-center/blog/vneshnii-finansovyy-audit/.
Воробьев А. Е., Чекушина Т. В. Национальная экономическая безопасность России. Методология управления государственными долгами: моногр.; Издательство Российского Университета дружбы народов -М., 2021. -420 c.
Генкин Б. М. Мотивация и организация эффективной работы (теория и практика): монография / Б. М. Генкин. -2-е изд., испр. -Москва: Норма: ИНФРА-М, 2020. -352 с.
Григорьева Е. А. Институциональное обеспечение модернизации экономики как условие экономической безопасности: Монография; ИНФРА-М -М., 2020. -241 c.
Сидилев С. Пошаговая инструкция по финансовому анализу компании [Электронный ресурс]. URL: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/poshagovaia-instruktsiia-po-analizu-kompanii.
Суглобов А.Е., Чернов П.Л. Основные подходы к выявлению признаков банкротства коммерческой организации при проведении экономической экспертизы. Вестник экономической безопасности. 2015. № 5. С. 128-132.
Ключевые слова:
контроль, аудит, финансовая стабильность, финансовая независимость, устойчивость финансовой системы, эффективность менеджмента, превентивные меры, чек-лист, этапы аудита, типичные нарушения.


Статьи по теме

5.2.4. ФИНАНСЫ Страницы: 186-195 Выпуск №20468
Правовой аудит корпоративных документов
корпоративные документы учредительные документы регламентирующие документы чек-лист этапы аудита
Подробнее
5.1.2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ Страницы: 36-44 Выпуск №20468
Правовой аудит споров
аудит споров классификация споров этапы аудита типичные нарушения правовой аудит
Подробнее
5.2.4. ФИНАНСЫ Страницы: 85-93 Выпуск №21250
Применение основных этапов аудита при оценке эффективности национальных проектов
контроль аудит государственный аудит национальные проекты федеральные проекты
Подробнее
3. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО, КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02) Страницы: 59-63 Выпуск №8046
Аудит финансовой отчетности политических партий
политические партии аудит аудиторская организация финансовая отчетность финансовая деятельность
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.4.) Страницы: 226-228 Выпуск №22457
Меры предупреждения незаконной рубки лесных насаждений: зарубежный опыт
незаконная вырубка закон древесина предупреждение нарушение
Подробнее
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.14) Страницы: 209-217 Выпуск №19269
Контрольно-надзорная деятельность в сфере ТЭК на федеральном уровне: органы исполнительной власти и отдельные виды контроля (надзора)
контроль надзор ТЭК органы исполнительной власти электроэнергетика
Подробнее
8. НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО Страницы: 182-187 Выпуск №3231
Финансовый контроль как самостоятельная организационно-правовая форма государственной контрольной деятельности
контроль финансовый контроль государственный контроль Счетная палата РФ Центральный Банк РФ
Подробнее
10. Гражданский процесс, арбитражный процесс Страницы: 156-158 Выпуск №5143
ТЕРМИНОЛОГИЯ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ЗАКОННОСТЬЮ
контроль законность административный надзор законодательство
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12 Страницы: 111-113 Выпуск №14503
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ОРУЖИЯ КАК ПРЕВЕНТИВНАЯ МЕРА В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
незаконный оборот оружия взрывные устройства терроризм противодействие превентивные меры
Подробнее
10. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО Страницы: 151-153 Выпуск №2490
Административно-правовое регулирование государственного контроля (надзора) в сфере охраны, воспроизводства использования объектов животного мира
контроль государственный фаунистический контроль животный мир объекты животного мира мониторинг
Подробнее