Тенденции и прогнозы развития рынка нефтепродуктов
(Стр. 28-34)

Подробнее об авторах
Панков Дмитрий Анатольевич кандидат экономических наук, исполнительный директор
ООО «Независимое аналитическое агентство нефтегазового комплекса»
Москва, Российская Федерация Афанасьев Валентин Яковлевич доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления в топливно-энергетическом комплексе
Государственный университет управления
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования. Актуальность статьи обусловлена снижением потребления нефтепродуктов в мире и в России в частности, а также изменением структуры спроса на нефтепродукты. Кризис, связанный с фактором COVID-19, оказал значительное влияние на рынок нефти и нефтепродуктов. В связи с этим, данная статья направлена на выявление перспектив развития рынка нефтепродуктов. Выводы. Ведущим подходом к исследованию данной проблемы является анализ текущих индикаторов рынка нефтепродуктов, позволяющий комплексно рассмотреть современные тенденции на рынке и перспективы его развития. На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что в 2020 году ожидается снижение объемов первичной переработки, которая пострадает не так сильно, как добыча сырой нефти. Однако уже в 2021 году прогнозируется восстановление всех рынков. Необходимо отметить увеличение в последние годы производства продуктов, ориентированных на внутренний рынок (автомобильных бензинов и дизельного топлива). Производство мазута и газойля, которые ориентированы на экспорт, снизилось по сравнению с 2014 г. Экспорт таких нефтепродуктов как автомобильные бензины, дизельное топливо, битумы, вакуумный газойль за последние несколько лет не претерпел существенных изменений, тогда как экспорт мазута значительно сократился. Сокращение производства и экспорта мазута связано с падением привлекательности экспорта мазута в результате роста экспортной пошлины. В будущем прогнозируется рост производства и экспорта дизельного топлива, тогда как производство и экспорт мазута будут продолжать сокращаться. Материалы статьи представляют практическую ценность для предприятий, работающих в нефтеперерабатывающей отрасли, государственных и частных инвесторов.
Образец цитирования:
Панков Д.А., Афанасьев В.Я., (2020), ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ. Проблемы экономики и юридической практики, 5 => 28-34.
Список литературы:
Грушевенко, Екатерина Индикаторы рынка нефтепродуктов в РФ / Екатерина Грушевенко. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2019. - 116 c.
Михайлова, Наталия Конъюнктура рынка нефтепродуктов региона: моногр. / Наталия Михайлова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2020. - 244 c.
Нефтепродукты: Масла. Смазки. Присадки. - М.: Стандартов, 2020. - 504 c.
Федеральная служба государственной статистики (Росстат). [Электронный ресурс]. URL: https://www.fedstat.ru/ (дата обращения: 07.10.2020)
Минэнерго РФ. [Электронный ресурс]. URL: https://minenergo.gov.ru/ (дата обращения: 07.10.2020)
Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России (ЦДУ ТЭК). [Электронный ресурс]. URL: https://www.cdu.ru/ (дата обращения: 07.10.2020)
Коллон Мишель Нефть, PR, война. Глобальный контроль над ресурсами планеты. М.: Крымский мост-9Д, 2016. 416 c.
Дейк Л.П. Основы разработки нефтяных и газовых месторождений. М.: Премиум Инжиниринг, 2019. 848 c.
Фомин, Г.С. Нефть и нефтепродукты. Энциклопедия международных стандартов / Г.С. Фомин, О.Н. Фомина. - М.: ПРотектор, 2019. - 406 c.
Лобов А.Г. Нефть и газ. Мировая история. М.: Земля и Человек XXI век, 2016. 896 c.
Статистический департамент ООН. [Электронный ресурс]. URL: https://www.un.org/development/desa/ru/about/desa-divisions/statistics.html (дата обращения: 07.10.2020)
US Energy Information Administration (EIA). [Электронный ресурс]. URL: https://www.eia.gov/ (дата обращения: 07.10.2020)
Федеральная таможенная служба РФ. [Электронный ресурс]. URL: http://stat.customs.ru/ (дата обращения: 15.09.2020)
Ленкова, О. В. Методический подход к обоснованию розничных цен на нефтепродукты / О.В. Ленкова. - М.: Синергия, 2020. - 283 c.
Постановление Правительства РФ от 29.03.2013 N 276 (ред. от 14.12.2018) «О расчете ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и отдельные категории товаров, выработанных из нефти»
Ключевые слова:
нефтепереработка, нефтепродукты, торговля нефтепродуктами, рынок нефтепродуктов, цены на нефтепродукты, экспорт нефтепродуктов.


Статьи по теме

1. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ 08.00.05 Страницы: 27-32 Выпуск №19821
Тенденции и прогнозы развития рынка нефти
нефть нефтепродукты торговля нефтью рынок нефти цены на нефть
Подробнее
11. ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО 12.00.06 Страницы: 189-193 Выпуск №19821
Виды и классификации линейных объектов нефтегазового комплекса: правовой анализ
законодательство линейные объекты классификация нефтегазовый комплекс нефть
Подробнее