Правовой аудит корпоративных документов
(Стр. 186-195)

Подробнее об авторах
Каширская Людмила Васильевна
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
г. Москва, Российская Федерация Красавин Никита Романович стажер-аудитор
Компания ФБК Грант Торнтон
Москва, Российская Федерация Зурнаджьянц Юлия Александровна
Астраханский государственный медицинский университет
г. Астрахань, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Деятельность любого предприятия должна осуществляться в соответствии с законодательством, именно этот аспект является одним из основополагающих в безопасности деятельности компании. Для установления этого соответствия и осуществляется правовой аудит корпоративных документов, что является предметом исследования в статье. Правовой аудит корпоративных документов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства-это проверка правовой защищенности компании, ее руководства и работников с целью оценки соответствия юридически значимых документов, регулирующих действия и взаимоотношения компании, действующему законодательству, а так же выявления уязвимых точек обеспечения корпоративными документами бизнеса, без которых компании грозят финансовые потери, административная и уголовная ответственность. Модель. В статье предложена классификация корпоративных документов, представлен порядок проведения правового аудита корпоративных документов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства и возможные типичные нарушения, выявляемые при его осуществлении. Выводы. Исследуемое в статье направление является важной линией в деятельности компании ввиду того, что все процессы ее функционирования не возможны без участия корпоративных документов, а их законность является обеспечительной мерой законности жизнедеятельности компании. При этом данная область аудита не в полной мере исследована и представлена для практического применения. Предлагаемые в статье мероприятия позволят улучшить порядок проведения правового аудита корпоративных документов на предмет соответствия действующему законодательству, а также систематизировать существующие запросы руководителей компаний по вопросам использования методики проверки этого направления в профилактических целях в деятельности организации. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что полученные выводы и предложенные основы методики правового аудита корпоративных документов на предмет их соответствия требованиям действующего законодательства являются ядром для разработки оптимальных позиций учредительных, распорядительных и прочих корпоративных документов, а также регулярного контроля за их обновлением и рациональностью формирования. Оригинальность. Уникальность данной статьи обусловлена тем, что как в законодательных актах, так и в научной литературе мало уделено внимание составу корпоративных документов и ключевым аспектам методики их правового аудита.
Образец цитирования:
Каширская Л.В., Красавин Н.Р., Зурнаджьянц Ю.А., (2022), ПРАВОВОЙ АУДИТ КОРПОРАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ. Проблемы экономики и юридической практики, 1 => 186-195.
Список литературы:
Бодрова Л. Учредительные документы ООО в 2021 году [Электронный ресурс]. URL: https:// www.malyi-biznes.ru (дата обращения: 05.01.2022).
Глотова С. Кадровый электронный документооборот: кардинальные изменения и алгоритм внедрения (часть 1) // Делопроизводство и документооборот на предприятии. -№ 01-2022
Долинская В.В. Обзор новелл корпоративного права // Законы России: опыт, анализ, практика. 2020. № 10.
Кравченко И.В. Новые сроки хранения документов: что изменилось для бухгалтера и кадровика URL: https:// www. glavkniga.ru (дата обращения: 05.01.2022).
Кондратюк Р. Учредительные документы юридического лица: список на 2022 год [Электронный ресурс]. URL: https://www.kdelo.ru/art/386179-uchreditelnye-dokumenty-21-m12 (дата обращения: 05.01.2022).
Коробкова К. Корпоративный договор как реальный способ урегулирования взаимоотношений участников [Электронный ресурс]. URL: https:// www.garant.ru (дата обращения: 05.01.2022).
Краецкая Е. Оформляем документы по-новому с 2022 года // Делопроизводство и документооборот на предприятии. -№01-2022
Сивова М. Основные сроки хранения документов в организации (архив) [Электронный ресурс]. URL: https:// www.nalog-nalog.ru (дата обращения: 05.01.2022).
Ключевые слова:
корпоративные документы, учредительные документы, регламентирующие документы, чек-лист, этапы аудита, типичные нарушения, правовой аудит.


Статьи по теме

5.1.2. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ Страницы: 36-44 Выпуск №20468
Правовой аудит споров
аудит споров классификация споров этапы аудита типичные нарушения правовой аудит
Подробнее
5.2.6. МЕНЕДЖМЕНТ Страницы: 212-217 Выпуск №20468
Оценка финансовой стабильности и независимости при аудите эффективности менеджмента
контроль аудит финансовая стабильность финансовая независимость устойчивость финансовой системы
Подробнее