Направления развития контроля ФАС России в сфере закупок по строительству и реконструкции объектов капитального строительства
(Стр. 222-228)

Подробнее об авторах
Каширская Людмила Васильевна
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
г. Москва, Российская Федерация Зурнаджьянц Юлия Александровна
Астраханский государственный медицинский университет
г. Астрахань, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд осуществляются с использованием бюджетных средств. Согласно сведениям годового отчета Счетной палаты РФ в 2021 году по финансовому объему нарушений сфера закупок занимает второе место среди всех нарушений (27 % всех выявленных нарушений). Данный факт свидетельствует о высоких рисках сферы закупок, в том числе коррупционных и рисках неэффективного расходования средств бюджета, при этом наиболее распространенными областями экономической деятельности участников закупок являются сферы строительства и оптовой торговли. Ввиду того, что государство всегда уделяет большое внимание контрактной системе закупок, в том числе государственным и муниципальным закупкам на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, следует отметить, что существующей методологической базы, охватывающей эту область, недостаточно для всестороннего развития контроля, что обуславливает актуальность данной статьи. Модель. В статье представлены элементы программы статистики по контролю в сфере закупок, интегрированной с ЕИС в сфере закупок и макет взаимодействия и мониторинга межведомственной группы в сфере закупок на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства. Выводы. Исследуемое в статье направление является важным в деятельности государства ввиду того, что позволяет своевременно и оперативно осуществлять мониторинг закупок на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства от планирования до исполнения; принимать согласованные решения; своевременно выявлять нарушения в сфере закупок и проводить по их результатам превентивные мероприятия. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что полученные выводы и предложенные рекомендации по разработке программы статистики по контролю в сфере закупок, интегрированной с ЕИС в сфере закупок и создание межведомственной группы по взаимодействию в сфере закупок на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, позволят разрабатывать оптимальные позиции при регламентации, функционировании и контроле процесса закупок. Оригинальность. Уникальность данной статьи обусловлена тем, что в ней определены основные направления совершенствования контроля ФАС России в сфере закупок на выполнение работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства являются, которые позволят повысить уровень выявляемости нарушений в сфере закупок, улучшить условий для добросовестной конкуренции, повысить открытость и прозрачность закупочных процедур и результатов контроля.
Образец цитирования:
Каширская Л.В., Зурнаджьянц Ю.А., (2022), НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЯ ФАС РОССИИ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Проблемы экономики и юридической практики, 6 => 222-228.
Список литературы:
Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году. [Электронный ресурс]. URL: https://ach.gov.ru/reports/report_2021?ysclid=lbl5udsjzt429044484.
Сводный аналитический отчет Минфина России по результатам осуществления мониторинга закупок, товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам 2020 года. [Электронный ресурс]. URL: https://minfin.gov.ru/common/upload/library/2022/06/main/2021_Year.pdf?ysclid=lbl5vabvbh850830361.
Единая информационная система в сфере закупок [Электронный ресурс]. URL: https://zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html.
Липатова, В.И. Проблема определения финансового контроля в Российской Федерации / В.И. Липатова // Вестник науки. -2022. -Т. 4. -№ 1(46). -С. 171-174.
Мараев К.Е. О подходе к контрольной деятельности антимонопольного органа в сфере закупок / К. Е. Мараев, Г. Н. Василенко // Вестник Московского университета МВД России. -2019. -№ 6. -С. 250-253.
Ключевые слова:
контроль, государственные и муниципальные закупки, выполнение работ, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, программы статистики, единая информационная система, межведомственные группы, коррупционные риски.


Статьи по теме

ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ Страницы: 20-27 DOI: 10.33693/2541-8025-2024-20-1-20-27 Выпуск №72283
Исследование генезиса государственных механизмов стимулирования развития регионального сектора экономики малого и среднего бизнеса
малое предпринимательство молодежное предпринимательство молодежные инвестиционные предприятия санкционная экономика хозяйственные риски
Подробнее
14. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ, УЧЕТ И АНАЛИЗ Страницы: 212-214 Выпуск №2490
Характеристика системы внешнего независимого контроля. Возрастающее значение аудита в деятельности банков
банковский аудит аудиторские стандарты надзор аудитор контроль
Подробнее
10. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ Страницы: 139-142 Выпуск №10327
ПРОБЛЕМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО НЕЗАКОННЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО
причинение вреда условия ответственности контроль права человека ответственность
Подробнее
11. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Страницы: 171-177 Выпуск №7765
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ
контроль надзор проверки эксперты риск-ориентированный подход
Подробнее
10. НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО Страницы: 141-144 Выпуск №10621
ЮРИДИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
контроль надзор государственное регулирование полномочия саморегулируемые организации
Подробнее
5.2.6. МЕНЕДЖМЕНТ Страницы: 212-217 Выпуск №20468
Оценка финансовой стабильности и независимости при аудите эффективности менеджмента
контроль аудит финансовая стабильность финансовая независимость устойчивость финансовой системы
Подробнее
10. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО, АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО Страницы: 151-153 Выпуск №2490
Административно-правовое регулирование государственного контроля (надзора) в сфере охраны, воспроизводства использования объектов животного мира
контроль государственный фаунистический контроль животный мир объекты животного мира мониторинг
Подробнее
10. Гражданский процесс, арбитражный процесс Страницы: 156-158 Выпуск №5143
ТЕРМИНОЛОГИЯ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА ЗА ЗАКОННОСТЬЮ
контроль законность административный надзор законодательство
Подробнее
8. НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ФИНАНСОВОЕ ПРАВО, БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО Страницы: 182-187 Выпуск №3231
Финансовый контроль как самостоятельная организационно-правовая форма государственной контрольной деятельности
контроль финансовый контроль государственный контроль Счетная палата РФ Центральный Банк РФ
Подробнее
11. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА, ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ Страницы: 189-192 Выпуск №9089
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
саморегулируемые организации выполнение работ оказание услуг строительная деятельность
Подробнее