Особенности производства выемки в отношении адвоката
(Стр. 136-140)

Подробнее об авторах
Лукьянов Евгений Викторович адвокат, независимый исследователь
Независимый исследователь
г.Москва, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования. В статье рассматриваются особенности производства выемки в отношении адвокатов. Посвященная специфике производства осмотра, обыска и выемки в отношении адвокатов ст. 450.1 УПК РФ в полной мере не раскрывает особенности производства выемки, поскольку обобщенно регламентирует несколько следственных действий. Целью исследования является определение особенностей производства выемки у адвокатов в различных ситуациях, определяемых статусом данного лица. Выводы. Автор установил, что основные проблемы, связанные с производством выемки у адвокатов, вытекают из общих проблем при производстве данного следственного действия, связанных с несовершенством ст. 183 УПК РФ, поэтому, прежде всего, их решение будет способствовать совершенствованию выемки, производимой в отношении адвокатов. Выработаны рекомендации отдавать предпочтение обыску вместо выемки, когда нет четкой уверенности в местонахождении предметов и документов, подлежащих изъятию. Внесено предложение законодательно разграничить требования к производству выемки у адвоката, подвергаемого уголовному преследованию, и в иных случаях, когда расследование проводится не в отношении адвоката.
Образец цитирования:
Лукьянов Е.В., (2022), ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ВЫЕМКИ В ОТНОШЕНИИ АДВОКАТА. Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 136-140.
Список литературы:
Бикметов Е.О. Проблемы производства обыска и выемки в отношении адвоката // В сборнике: Правовая защита частных и публичных интересов. Сборник научных статей Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского адвоката Федора Никифоровича Плевако (1842-1908). 2019. С. 19-20.
Дробинин Д.В. К вопросу об основаниях разграничения обыска и выемки как самостоятельных следственных действий // Юридический вестник Самарского университета. 2017. Т. 3 № 2. С. 77.
Ермаков С.В. Выемка: основания и порядок производства // Уголовное судопроизводство: современное состояние и стратегия развития. материалы международной научно-практической конференции. Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя. 2017. С. 43.
Рыжаков А.П. Обыск, осмотр, выемка у адвоката // Советник юриста. 2017. № 12. С. 38.
Хаметова А.Р. Актуальные вопросы производства обыска и выемки // Юридическая наука. 2022. № 3. С. 105.
Ключевые слова:
производство следственных действий в отношении адвоката, производство выемки в отношении адвоката, принудительная выемка.


Статьи по теме