ПРОБЛЕМЫ ИТ-ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
(Стр. 286-291)

Подробнее об авторах
Ситнов Алексей Александрович доктор экономических наук, профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. В статье рассмотрены исторические и структурные аспекты развития информационных систем финансовых организаций в условиях становления информационного общества его российского сегмента. Дана оценка особенностям формировании индустрии информационных систем в России в условиях перехода к всеобщей цифровизации, а также выявлены основные направления развития информационных систем финансовых организаций в условиях новых глобальных вызовов. Проблема состоит и в том, что рынок современных финансовых услуг и, в частности, в банковской сфере относительно молодой, но уже достигший фазы активного роста. Исследования спроса на российском рынке информационных систем для банков России показало, что препятствующими факторами при решении руководителей финансовых организаций внедрять современные информационные системы является их консервативный подход к применяемым ими исторически сложившимся технологиям. Модель. В статье исследованы современные подходы позволяющие объединить возможности современных информационных систем и применяемых бизнес-технологий финансовых организаций в целом и банков в частности. Выводы. Сделан вывод о том, что информационные системы в настоящее время уже не второстепенный сервисный участок в деятельности банка, страховщиков, и иных финансовых организаций как было в постиндустриальном обществе. Они в современных условиях непосредственно определяют возможности развития бизнеса, совершенствование бизнес-процессов и системы обслуживания клиентов. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что выводы и предложения, направлены на реальную оптимизацию современного финансового бизнеса. Оригинальность. Проведенное авторами исследование выявило то, что новая реальность изменила отношение стейкхолдеров, требующих четкого обоснования бизнес-эффекта при внедрении новых информационных систем и модернизации старых, уход от комплексной автоматизации бизнес-процессов при внедрении ERP-систем к специализированным решениям. Несмотря на это, устойчиво растет спрос на разработку ИТ-стратегий и технико-экономических обоснований в финансовой сфере в целом и банковской в частности. На первый план выходят проекты по модернизации ИТ-инфраструктуры через внедрение мобильных решений, перевод части ИТ-технологий в облачные технологии.
Образец цитирования:
Ситнов А.А., (2019), ПРОБЛЕМЫ ИТ-ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЗРАЧНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА. Проблемы экономики и юридической практики, 3 => 286-291.
Список литературы:
Булыга Р.П. Аудит бизнеса. Практика и проблемы развития: онография / Р.П. Булыга, М.В. Мельник; под ред. Р.П. Булыги. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 263 с.
Ситнов А.А. Особенности аудита информационных инфраструктур // А.А. Ситнов. - М.: Научно-практический ежемесячный журнал «Аудитор», 2011. - № 11 (201). - с. 26-38.
Ситнов А.А. Аудит состояния информационной инфраструктуры // М.: Научно-практический ежемесячный журнал «Аудитор», 2012. - № 12 (214). - с. 16-21.
Каширская Л.В., Ситнов А.А. Концепция аудита XXI века. Вектор развития: межвузовская монография для студентов, обучающихся по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент», квалификация «магистр» / Л.В. Каширская, А.А. Ситнов. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 271 с.
Каширская Л.В. Бухгалтерская экспертиза как форма государственного контроля бюджетных учреждений: монография / Л.В. Каширская. - ВивидАрт, 2013. - 380 с.