АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В РОССИИ
(Стр. 195-198)

Подробнее об авторах
Цындря Владимир Николаевич кандидат юридических наук, ст. преподаватель, кафедра специальных дисциплин, факультет профессионального обучения сотрудников полиции
Крымский Филиал Краснодарского университета МВД РФ Стеценко Николай Васильевич. Должность: преподаватель. Место работы: Краснодарский университет МВД России. Филиал: Крымский Филиал г. Евпатория. Подразделение: кафедра специальных дисциплин.
Краснодарский университет МВД России. Филиал: Крымский Филиал г. Евпатория
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена особенностям административного регулирования цен в Российской Федерации. Тема государственного участия в ценообразовании всегда была актуальна для нашей страны, а сейчас, в условиях глубокого экономического кризиса, вызванного резким снижением доходов от экспорта углеводородного сырья, актуальна вдвойне. Сегодня как никогда необходим эффективный механизм сдерживания инфляции, позволяющий одновременно соблюдать интересы бизнеса и всего общества. Поэтому научные исследования одного из составляющих указанного механизма - государственного регулирования ценообразования, проводимые с целью повышения его эффективности, весьма востребованы. В своём исследовании, посвященном достижению указанной цели, авторы успешно сочетают общенаучные методы, такие как исторический, диалектический, статистический, с методами свойственными административному праву: формально-юридическим, логическим и социологическим, для проведения правового анализа используемых инструментов административного влияния на уровень цен. Освещена история административного влияния на уровень цен в государстве. Высветлены проблемные аспекты нарушений государственной дисциплины цен. Установлены особенности применения государственного регулирования цен на примере снижения минимальных цен на алкогольную продукцию на территории Российской Федерации в настоящее время. Ценность представленного научного исследования усматривается в том, что его результаты могут лечь в основу преобразований, позволяющих существенно повысить эффективность противодействия инфляционным процессам в экономике. Закрепление принципов, целей и задач, а также пределов вмешательства государства в процесс рыночного ценообразования в нормативном регулировании может дать существенный социальный результат, который обеспечит устойчивость российской экономики в целом. Выводы авторов могут представлять интерес для дальнейшего обсуждения и конструктивной критики со стороны ученых и специалистов в сфере государственного регулирования торговли. Ряд положений, выдвигаемых в настоящей статье, могут быть также использованы при формировании учебно-методической базы для аппарата контролирующих и надзорных органов.
Образец цитирования:
Цындря В.Н., Стеценко Н.В., (2015), АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В РОССИИ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 195-198.
Список литературы:
Новак З. А. Явные и латентные функции государства// Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2014. № 5. С. 14-16.
Ярковая О.Н. Цена как условие договора энергоснабжения на рынке тепловой энергии в РФ// Пробелы в российском законодательстве. 2014. № 6. С. 309-312.
Дайджест экономической теории // Соколинский В.М., Васильева Е.Н. -М., Аналитика-Пресс, 1998
Бородин Д. В. Ценовая политика и методы ценообразования предприятия//Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2015. № 1. С. 210-213.
Ценообразование: учебное пособие // Салимжанов И.К., Португалова О.В.-М., Финстатинформ, 1996
Салимжанов, И.К. Ценообразование: учеб. для экономических специальностей вузов. - М.: КноРус, 2007.
Шуляк, П.Н. Ценообразование: учеб.-практ. пособие. - М.: Дашков и К, 2007.
Цены и ценообразование: учеб. для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред. В.Е. Есипова. - СПб.: Питер, 2007.
Ключевые слова:
административное регулирование цен, государственная дисциплина цен, субъект естественной монополии, государственная налоговая служба, Росалкогольрегулирование, фиксированные цены, свободно функционирующий рынок.


Статьи по теме