ВОПРОСЫ РАСШИРЕНИЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
(Стр. 171-173)

Подробнее об авторах
Мамедов Рамил Ягубович
Кубанский государственный университет
г.Краснодар, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Проблемы процессуальных прав потерпевшего по уголовному делу находятся в центре внимания многих ученых-процессуалистов, которые утверждают, что потерпевший находится в неравном положении с обвиняемым относительно объема прав, в процессуальном законодательстве сложился дисбаланс прав потерпевшего и прав обвиняемого, призывают к расширению объема прав потерпевшего. В статье автор приходит к выводу об отсутствии необходимости в расширении прав потерпевшего, система прав которого в российском законодательстве достаточно развита и детализирована. Восстановление нарушенных прав и интересов потерпевшего зависит не от объема прав, а от создания условий для реализации этих прав. Автор в своей работе сравнивает возможности реализации прав потерпевшего на предварительном следствии с одной стороны и в ходе судебного разбирательства - с другой стороны. Также высказано мнение о неприемлемости понятия «баланса» в уголовном процессе применительно к объему прав участников уголовного судопроизводства.
Образец цитирования:
Мамедов Р.Я., (2019), ВОПРОСЫ РАСШИРЕНИЯ ПРАВ ПОТЕРПЕВШЕГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 171-173.
Список литературы:
Баянов А.Э. Некоторые проблемы реализации прав потерпевшего в ходе уголовного преследования// Пробелы в российском законодательстве// 2015. N1. С.214-215.
Божьев В.П. Участие потерпевшего на предварительном следствии// Российский следователь. 2010. N15. С.20-22
Иванова О.Г. Проблемы совершенствования процессуального положения потерпевшего в сфере уголовного судопроизводства // Актуальные проблемы российского права //2015. N12.