Уголовная политика в сфере противодействия преступлениям, связанным с реабилитацией нацизма
(Стр. 137-140)

Подробнее об авторах
Кумышева Марина Кадировна канд. юрид. наук, полковник полиции, старший преподаватель кафедры организации правоохранительной деятельности, г. Нальчик Kumysheva.M@ yandex. ru
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России; г.Нальчик
; Россия Геляхова Лейла Абдуллаховна канд. юрид. наук, майор полиции, начальник кафедры организации правоохранительной деятельности, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, Россия

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В настоящее время уголовная политика Российской Федерации направлена на защиту государства и общества от различного рода преступных посягательств, в том числе и недопущения возрождения опаснейшего явления - нацизма. С момента введения в действие уголовной ответственности за преступления, связанные с реабилитацией нацизма, рассматриваемый состав является одним из наиболее дискуссионных в уголовно-правовой науке. Несмотря на наличие вступивших в законную силу приговоров о признании виновными в совершении предусмотренных ст. 354.1 УК РФ, последние вызывают недовольство, как со стороны ученых, так и общественности в целом, о чем свидетельствуют жалобы на приговоры в Европейский Суд по правам человека. Эффективность правоприменительного уровня уголовной политики в реализации ст. 354.1 УК РФ подлежит сомнению в силу значимого количества противоречий в данной норме. В связи с чем основная цель настоящей статьи - рассмотреть особенности уголовной политики в сфере противодействия преступлениям, связанным с реабилитацией нацизма. Авторами исследуется также международная нормативно-правовая база по противодействию реабилитации нацизма. По итогам проведенного исследования на основе изучения практики зарубежных стран выделены три направления противодействия рассматриваемым явлениям нацизма. Авторами отмечается также, что в действующем головном законодательстве наблюдается значительное число противоречий и проблем при квалификации преступлений, сопряженных с реабилитацией нацизма. Особая значимость данного состава преступления, а также трудности, возникающие в правоприменительной деятельности, позволяют сделать вывод о необходимости в особом непрерывном повышении квалификации кадров правоохранительной деятельности и судебной системы.
Образец цитирования:
Кумышева М.К., Геляхова Л.А., (2020), УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С РЕАБИЛИТАЦИЕЙ НАЦИЗМА. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 137-140.
Список литературы:
Артамошин С.В. Идейные истоки национал-социализма: дисс. … канд. истор. наук. Брянск, 2000.
Брунер В.А. Уголовно-правовое значение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающей героизацию нацизма // Современное право. 2015. № 3.
Грачева Ю.В., Чучаев А.И. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник. М., 2017.
Добрынина, М.В. Фашизм и угроза его проявления в современной России: дисс. … канд. полит. Наук. Тверь, 2011.
Иванов А.Ю. Изучение Нюрнбергского наследия в современных диссертационных исследованиях // Российский криминологический взгляд. 2014. № 4.
Иванов А.Ю. Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма: дисс..канд. юрид. наук. Ставрополь, 2017.
Котов С.В. Европейский фашизм: социокультурные псевдоценности политического движения: автореф. дисс. …канд. филос. Наук. Ростов-на-Дону, 2005.
Макаров А.В. Уголовная ответственность за реабилитацию нацизма / А.В. Макаров. // Российский следователь. 2016. № 5.
Урсул В.И. К вопросу о нацизме в современной России // Армия и общество. 2008. № 3.
Шкредова Э.Г. Неоднократность преступлений и ее уголовно-правовые последствия: дисс.. канд. юрид. наук. М., 1999.
Ключевые слова:
нацизм, уголовная политика, противодействие, преступление, европейское законодательство, реабилитация, личность преступника.