Глобализация информационного пространства, как ресурсная база кибертерроризма
(Стр. 116-119)

Подробнее об авторах
Абидов Руслан Ризуанович майор полиции, старший преподаватель кафедры огневой подготовки, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение глобализационных процессов, обусловивших возникновение и развитие кибертерроризма. Глобализация ознаменовала стремительный рост технического прогресса, который затронул все сферы человеческой жизнедеятельности и усилил зависимость общества от стабильной и надежной работы информационных и телекоммуникационных систем. Совершенствование сети Интернет предопределило возникновение новых возможностей коммуникации и развитие мирового сообщества на основе единого социально-экономического пространства - главного продукта глобализации. Задачи исследования состоят в анализе причин, благоприятствующих распространению кибертерроризма. В нашем исследовании мы раскрыли сущность кибертерроризма в качестве одного из разрушительных видов современного оружия - ядерного, химического, бактериологического. Сегодня кибертерроризм вышел на такой прогрессивный уровень, когда преступники имеют возможности осуществить вмешательство в данные, вмешательство в систему, незаконный перехват и незаконный доступ. Компьютерные мошенники обладают практически неограниченными возможностями общения и обмена опытом в глобальном пространстве. Таким образом, мы определили, что достижения в области высоких технологий являются ресурсной базой для расширения сферы кибертерроризма. Высокие достижения, облегчив повседневную жизнь людей с одной стороны, породили проблемы, главной из которых выступает кибертерроризм, требующие особого решения, с другой стороны. Выводы: мы установили, что глобализация стала благоприятной средой для продвижения кибертерроризма. А масштабы, до которых он разросся, вызывает тревогу у правоохранительных структур практически всех государств. Для достижения значительных результатов в вопросах противодействия данному феномену необходимо объединение усилий ведущих государств мира, потому как в отдельно взятой стране эффективное регулирование кибепространства на законодательном уровне в условиях глобализированного информационного пространства неврзможно, из чего следует, что правотворческая деятельность должна вестись в рамках международного права.
Образец цитирования:
Абидов Р.Р., (2021), ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА, КАК РЕСУРСНАЯ БАЗА КИБЕРТЕРРОРИЗМА. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 116-119.
Список литературы:
Буз С.И. Киберпреступления: понятие, сущность и общая характеристика // Юристъ-Правоведъ. 2019. № 4 (91). С. 78-82.
Давыдова А.И., Кеба А.В. Интернет как средство информационного терроризма // В сборнике: Молодой исследователь: вызовы и перспективы. Сборник статей по материалам CXXXV международной научно-практической конференции. 2019. С. 83-86.
Камергоев Б.М. Кибертерроризм в глобальном информационном пространстве. Понятие и механизмы противодействия // Государственная служба и кадры. 2021. № 1. С. 158-160.
Карамова Э.И., Фомин С.М. К вопросу о кибертерроризме в глобализирующемся мире // Социально-политические науки. 2016. № 3. С. 154-155.
Магомедов М.Н. Приоритетные направления противодействия кибертерроризму на современном этапе // Государственная служба и кадры. 2020. № 2. С. 105-107.
Тарчоков Б.А. Международный терроризм как форма реакции на завышенную динамику глобализации общества // Пробелы в российском законодательстве. 2020. Т. 13. № 5. С. 145-148.
Тарчоков Б.А. О противодействии угрозам кибертерроризма в глобальном информационном пространстве // Государственная служба и кадры. 2021. № 1. С. 148-150.
Федорович В.Ю. Что такое "киберпреступление"? // Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 3. С. 15-17.
Ширинова А.А., Семенцова И.А. Кибертерроризм, как болезнь современной интернет-сети. Пути противодействия // В сборнике: Уголовное законодательство России: основные проблемы применения и направления совершенствования. Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. 2019. С. 19-21.
Шогенов Т.М. Локализация кибертерроризма в условиях глобализации информационного пространства // Пробелы в российском законодательстве. 2019. № 6. С. 242-245.
Ключевые слова:
кибертерроризм, кибепреступность, кибератака, глобализация, безопасность.


Статьи по теме

СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 214-218 Выпуск №21338
Об актуальных проблемах противодействия кибертеррористическим угрозам в условиях цифровой трансформации
глобализация кибератака кибертерроризм цифровая трансформация информатизация
Подробнее
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 07.00.15 Страницы: 108-111 Выпуск №15772
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ОБЗОР МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
ООН ЮНТАК безопасность Юго-Восточная Азия мир
Подробнее
Социально-экономические отношения в современной России Страницы: 46-50 DOI: 10.33693/2223-0092-2021-11-2-46-50 Выпуск №18861
Экономические и правовые механизмы обеспечения продовольственной независимости России: опыт КНР (история и современность)
угрозы безопасность суверенитет правовые нормы кооперация
Подробнее
15. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 181-182 Выпуск №14890
ТЕРРОРИЗМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. КИБЕРТЕРРОРИЗМ
терроризм кибертерроризм интернет информационная безопасность глобализация
Подробнее
10. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ГЛОБАЛЬНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 23.00.04) Страницы: 77-79 Выпуск №15075
ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
безопасность геополитические интересы глобализация геополитика парадигма
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 99-102 Выпуск №19590
О некоторых способах эффективного противодействия криминализации всемирной компьютерной сети в условиях глобализации
глобализация криминализация информационно-коммуникационные технологии всемирная компьютерная сеть безопасность
Подробнее
ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 07.00.15 Страницы: 108-111 Выпуск №
СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: ОБЗОР МИРОТВОРЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ООН И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
ООН ЮНТАК безопасность Юго-Восточная Азия мир
Подробнее
5. Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право Страницы: 138-140 Выпуск №11287
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИБЕРТЕРРОРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН
кибертерроризм международный терроризм киберпреступность политическая напряженность кибератака
Подробнее
1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 49-52 Выпуск №19269
Глобализация, как среда, благоприятствующая распространению информационного экстремизма и терроризма
противодействие информационный экстремизм информационный терроризм глобализация безопасность
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 104-107 Выпуск №19269
Концептуальные основы, детерминирующие экстремистскую среду и терроризм в условиях глобализации
глобализация экстремизм терроризм геополитика противостояние
Подробнее