РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
(Стр. 78-81)

Подробнее об авторах
Даржаева Татьяна Фёдоровна канд. юрид. наук. Должность: доцент. Подразделение: кафедра гражданского права и процесса.
Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данной статьи является выявление подходов к сущности риска как экономической и гражданско-правовой категории. Выводы. С объективной стороны риск следует рассматривать как возможность наступления негативных последствий, предполагаемую опасность имущественных потерь. С субъективной стороны риск - это осознанный выбор субъектом того или иного варианта поведения в определенной ситуации. О риске можно говорить только в случае реальности наступления нескольких конечных вариантов. Объективный риск - категория, наполненная отрицательным содержанием, не приветствуется ни в экономике, ни в гражданском праве. Однако субъективный риск в экономике рассматривается с позитивной стороны, поскольку влечет положительный эффект (поиск инновационных решений). Данный аспект риска должен учитываться и при правовом регулировании гражданских рисковых отношений. Практическое значение. Выводы, сделанные автором в работе, могут быть использованы в учебной, научной, правоприменительной деятельности. Оригинальность/ценность статьи заключается в авторском подходе к сущности риска как экономической и гражданско-правовой категории, обосновании необходимости специального правового регулирования рисковых отношений с учетом одновременно и положительного и отрицательного влияния риска.
Образец цитирования:
Даржаева Т.Ф., (2019), РИСК КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 78-81.
Список литературы:
Зейц А.Г. Влияние изменившихся обстоятельств на силу договоров. Иркутск, 1928. 65 с.
Копылов В.А. Риск в предпринимательской деятельности: дис. … канд.юрид.наук. Волгоград, 2003. 178 с.
Лапуста М.Г., Шаршукова Л. Риски в предпринимательской деятельности. - М.: Инфра - М, 2005. 224 с.
Магазинер Я.М. Советское хозяйственное право. Л.: Издание Кассы взаимопомощи студентов Ленингр.Инст.Нар.хозяйства им.Фр.Энгельса, 1928. 489 с.
Найт Ф. Понятие риска и неопределенности. / Теория и история экономических и социальных институтов и систем: THESIS. М., 1994. Т. 1. Вып. 5. С. 12-28.
Серебровский В.И. Очерки советского страхового права. М., Л.: Госиздат, 1926. 184 с.
Тэпман Л.Н. Риски в экономике. М., 2002. 380 с.
Финансовый менеджмент / под ред. Е.И. Шохина. - М.: ФБК Пресс, 2002. 408 с.
Шуплецова Е.В. Методологические предпосылки к выявлению юридической природы алеаторного договора // Юридический мир. 2008. №6. С.54-60.