О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
(Стр. 225-227)

Подробнее об авторах
Макоева Евгения Руслановна подполковник полиции, канд. филос. наук, доцент кафедры Государственных и Гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Автор статьи дает авторское определение прав и свобод человека, а также, более подробно останавливается на определении понятий «социальная защита» и «правовая защита». Посягательства на жизнь и здоровье сотрудников правоохранительных органов становятся, по мнению автора, актуальной проблемой как для нашего общества, так и для человечества в целом. Систематизированный в статье материал позволил автору утверждать, что органы охраны правопорядка выступают гарантом прочности общественных отношений в государстве, а также гарантируют безопасность отдельно взятого гражданина. В статье отмечается, что применениенасилия в отношении сотрудника органов внутренних дел является многообъектным насильственным преступлением. Автором подчеркивается, что одним из существенных направлений развития стало увеличение общественной опасности данного вида преступлений, что определяется общим ростом активности экстремизма, а также широким применением особо опасных форм и методов насилия. В заключении автор приходит к выводу о том, что одним из приоритетных направлений регуляции криминогенного положения в общем (а именно касаемо сотрудника правоохранительных органов, подвергающегося насилию) становится социальное, духовное экономическое развитие населения нашей страны.
Образец цитирования:
Макоева Е.Р., (2019), О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 225-227.
Список литературы:
Федеральный закон «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ. Собрание законодательства РФ. 14.02.2011. № 7.
Федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с изменениями и дополнениями) от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ.
Кошевец Г.В. Организация обеспечения защиты сотрудников ОВД и их близких при возникновении угроз, связанных с исполнением служебных обязанностей. Евразийский юридический журнал. Евразийский научно-исследовательский институт проблем права (Уфа). 2017. С.314-317.
Аббасов Ф.Н., Агаев Г.А. // теоретические и правоприменительные проблемы квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. - Вестник СПбу. - №3 - 2010.
Кочесокова З.Х., Машекуашева М.Х. Преступления террористической направленности как серьезная угроза безопасности государства, общества и личности. Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 1. с. 117-119.
Машекуашева М.Х. Современные подходы к формированию коммуникативной компетентности сотрудников органов внутренних дел. Проблемы экономики и юридической практики. 2019. № 3. С. 140-141.