Актуальные вопросы противодействия распространению идеологии экстремизма в глобальном информационном пространстве
(Стр. 69-72)

Подробнее об авторах
Камергоев Беслан Мухамедович старший лейтенант полиции, старший преподаватель кафедры деятельности ОВД в особых условиях
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение вопросов противодействия распространению идеологии экстремизма в глобальном информационном пространстве. Следует отметить, что именно в глобальном информационном пространстве сегодня создается, передается и хранится необыкновенно большое количество информационного ресурса экстремистского содержания, который может нанести непоправимый ущерб государственной и общественной безопасности. Здесь же экстремистские группировки без всякого стеснения занимаются насаждением своей идеологии и вербовкой в свои ряды новых членов. И что примечательно, у пользователей глобального пространства данный факт не вызывает особого отторжения. Задачи исследования состоят в анализе причин благоприятствующих распространению указанного феномена. Доступность и анонимность глобального информационного пространства сыграла на руку, как приверженцам экстремистских движений, так и потребителям транслируемого экстремистского контента. Сущность данного феномена состоит в его многоаспектности, выразителем которой является формирование у личности готовности к принятию экстремистских политических, социальных или религиозных идеалов для дальнейшего их продвижения насильственными методами. В результате мы становимся очевидцами неуклонного роста, как материалов экстремистского содержания в глобальном пространстве, так и числа потребителей этого материала. Таким образом, экстремизм обусловился в роли одной из острейших проблем современного государства. Выводы: мы установили, что глобальное информационное пространство, являясь основным каналом насаждения экстремистских идей, выступает транслятором радикальных идеологий, призывающих к агрессивным формам поведения, общения и противостояния, оправдывая, при этом, совершаемые преступления и террористические атаки, позиционируя их как единственно эффективные в складывающихся обстоятельствах. Для противодействия указанному феномену требуется поиск мер и мероприятий, обеспечивающих баланс между свободным распространением информации и защитой государственного и общественного порядка, так как неконтролируемое функционирование глобального пространства и развитие информационных коммуникационных технологий привело к активизации противоправных действий со стороны экстремистских группировок, представляющих серьезную угрозу безопасности людей и государства.
Образец цитирования:
Камергоев Б.М., (2021), АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ИДЕОЛОГИИ ЭКСТРЕМИЗМА В ГЛОБАЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 69-72.
Список литературы:
Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.consul-tant.ru/document/cons_doc_LAW_37867/ (дата обращения 30.04.2021 г.)
Указ Президента РФ от 19 декабря 2012 года № 1666 «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://kodeks.ru/news/read/strategiya-gosudarstvennoy-nacionalnoy-politiki-rossii-na-period-do-2025-goda-novye-polojeniya (дата обр. 30.04.2021 г.)
Гедгафов М.М. О некоторых аспектах профилактики преступлений экстремистской направленности органами внутренних дел в Российской Федерации // Государственная служба и кадры. 2019. № 3. С. 163-165.
Гедугошев Р.Р. Контрпропаганда экстремистских идей в социальных сетях и на других интернет-ресурсах // Проблемы экономики и юридической практики. 2019. Т. 15. № 3. С. 64-66.
Журтов А.Б., Ордоков М.Х. Экстремизм: понятие, социально-экономические, политические и исторические причины явления, тенденции его развития // Евразийский юридический журнал. 2020. № 4 (143). С. 398-399.
Магомедов М.Н., Бозиева Ю.Г. О способах противодействия молодежному экстремизму // Государственная служба и кадры. 2021. № 1. С. 146-147.
Наминов Г.В. Распространение экстремисткой идеологии среди молодёжи посредством интернета. Экстремизм в молодежной среде // В сборнике: Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие. Сборник научных трудов по материалам XX Международной научно-практической конференции. Москва, 2020. С. 258-264.
Павлинова Е.Ю. Проблемы противодействия экстремизму в сети интернет // Закон и власть. 2019. № 2. С. 50-53.
Тарчоков Б.А., Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х. Актуальные вопросы профилактики экстремистских настроений среди населения // В сборнике: Фундаментальные проблемы науки. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. 2016. С. 129-131.
Тарчоков Б.А. Международный терроризм как форма реакции на завышенную динамику глобализации общества // Пробелы в российском законодательстве. 2020. Т. 13. № 5. С. 145-148.
Ключевые слова:
экстремизм, насильственное насаждение, противодействие, угроза, глобальное информационное пространство.


Статьи по теме

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 45-48 Выпуск №19590
Актуальные проблемы адаптации к мирной жизни лиц, принявших решение о прекращении экстремистской деятельности
экстремизм противодействие угроза адаптация глобальное информационное пространство
Подробнее
12. КРИМИНАЛИСТИКА, СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Страницы: 138-141 Выпуск №7806
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОИСКОВОЙ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
терроризм угроза средства выявление противодействие
Подробнее
2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 83-86 Выпуск №19269
Место и роль физической подготовки в формировании антиэкстремистского сознания и правосознания личности
физическая подготовка физическое совершенство увлечение идеология экстремизм
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08 Страницы: 60-61 Выпуск №14503
О НЕКОТОРЫХ ФАКТОРАХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЭКСТРЕМИСТСКИХ НАСТРОЕНИИ В СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ
терроризм экстремизм вопросы противодействия международное сотрудничество безопасность государства
Подробнее
3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И ОПЕРАТИВНО - РОЗЫСКНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ Страницы: 109-112 Выпуск №19590
Криминологическая характеристика и проблемы квалификации мошенничества в глобальном информационном пространстве
мошенничество криминализация глобальное информационное пространство противодействие fraud
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08 Страницы: 58-59 Выпуск №14503
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА
экстремизм терроризм молодежная политика безопасность государства органы внутренних дел
Подробнее
7. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 112-115 Выпуск №18017
Глобальное информационное пространство, как фактор насильственного распространения религиозно-политического экстремизма
религиозно-политический экстремизм противодействие профилактика молодежь глобальное информационное пространство
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 110-114 Выпуск №21729
Актуальные вопросы профилактики терроризма в молодежной среде
терроризм экстремизм профилактика противодействие молодежная среда
Подробнее
11. РАЗНОЕ Страницы: 190-192 Выпуск №5746
ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭТНИЧЕСКОМУ ЭКСТРЕМИЗМУ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ
экстремизм этнический экстремизм противодействие межнациональные отношения межэтнический конфликт
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.4.) Страницы: 104-112 Выпуск №22584
Противодействие киберпреступности: актуальные вопросы
преступность противодействие цифровизация уголовное наказание Интернет
Подробнее