К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА И ЕГО РАЗГРАНИЧЕНИИ С НЕКОТОРЫМИ СМЕЖНЫМИ СОСТАВАМИ
(Стр. 121-125)

Подробнее об авторах
Хутуев Валерий Артурович
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России Каширгов Астемир Хасанбиевич майор полиции, преподаватель кафедры организации правоохранительной деятельности Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В целях достижения совершенства в деятельности уполномоченных лиц судебных и правоохранительных органов при рассмотрении в рамках отведенной компетенции вопросов квалификации мошенничества и его разграничения с иными смежными составами общественно опасных деяний имущественной направленности (преступлений против собственности), таких как кража, грабеж, присвоение и растрата, причинение имущественного ущерба, способом совершения которых являются обман или злоупотребление доверием, в настоящей статье рассматриваются вопросы квалификации общественного опасного деяния - «Мошенничество», ответственность за которое предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и ключевые отличия данного состава преступления, способствующие правильной квалификации (разграничению) указанных видов преступлений, что и обуславливает актуальность указанной тематики, научные труды по которой в том числе направлены и на содействие практическим работникам правоохранительной системы России в предупреждении, выявлении и раскрытии преступлений против собственности. Наряду с этим, актуальность настоящей тематики связана и с ежегодным значительным увеличением числа регистрируемых правоохранительными органами преступлений, связанных с мошенничеством и направленных на преступное завладение собственностью или правами на нее. Последние годы в уголовное законодательство Российской Федерации внесены дополнения в части введения новых составов преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 159.1-159.6 УК РФ, и связанных с совершением мошеннических действий в сфере кредитования, страхования и компьютерной информации, а также при получении выплат, с использованием электронных платежных средств[1]. Именно факт увеличения числа «подвидов» мошенничества и смежных с ними составов преступлений, совершенствованием и изощренностью современных мошенников, квалификационных ошибок практических работников правоохранительного блока Российской Федерации при выявлении и расследовании подобных преступлений, а также не редко возникающих между юристами спорах о квалификации деяний этой категории, подготовлен настоящий материал. Статья представляет собой структурированный информационные данные для сотрудников правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании указанной категории дел.
Образец цитирования:
Хутуев В.А., Каширгов А.Х., (2019), К ВОПРОСУ О КВАЛИФИКАЦИИ МОШЕННИЧЕСТВА И ЕГО РАЗГРАНИЧЕНИИ С НЕКОТОРЫМИ СМЕЖНЫМИ СОСТАВАМИ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 121-125.
Список литературы:
Голяндин Н.П., Машекуашева М.Х. Проблемные вопросы противодействия механизмам финансирования терроризма. // Социально-политические науки. 2018. № 4. С. 158-160.
Шогенов А.М. Современное состояние преступлений экстремистской направленности в России и проблемы доказывания. Пробелы в российском законодательстве. №3. 2019.
Методические рекомендации по теоретическим основам квалификации преступлений, предусмотренных статьями 159-159.6 УК РФ. Разработаны на кафедре уголовного права Казанского юридического института МВД Российской Федерации.
Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы: сб. науч. ст. по материалам VII Междунар. заочной науч.-практ. конф., 15-16 декабря 2016 года / ред. кол.: А. А. Гребеньков (отв. ред.) [и др.]; ЮгоЗап. гос. ун-т. - Курск, 2017. - 432 с. ISBN 978-5-7681-1222-6.
Гарифуллина Разиля Файзуллиновна. Некоторые вопросы квалификации вымогательства (СТ. 163 УК РФ). Евразийский научно-исследовательский институт проблем права.2016.№3. С. 208-210.
Хутуев В.А. Незаконное вознаграждение от имени юридического лица как административное правонарушение: история и перспектива. // Пробелы в российском законодательстве. 2018. № 5. С. 266-269.