Добровольная военно - патриотическая подготовка к военной службе детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в качестве воспитанников в воинские части: проблемы правового регулирования
(Стр. 90-94)

Подробнее об авторах
Овсянникова Юлия Вячеславовна адъюнкт кафедры гражданского права
Военный университет имени Александра Невского Министерства обороны РФ
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования заключается в выявлении проблем правового регулирования добровольной военно - патриотической подготовки к военной службе детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных в качестве воспитанников в воинские части, обусловленных несовершенством законодательства в данной сфере. Выявлено, что несовершенство законодательства проявляется в: 1) бессистемности, противоречивости теории и практики; 2) наличии пробелов в законодательстве; 3) «упущении» законодателя, включившего только «воспитанников военных оркестров» в категорию лиц, имеющих отношение к добровольной подготовке несовершеннолетних к военной службе; 4) не определенности вопроса устройства воспитанников, как перспективного способа профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) неурегулированности порядка реализации полномочий должностными лицами воинских частей по работе с воспитанниками, не верном определении сущности, правовой природы договорных отношений, регулирующих устройство на воспитание несовершеннолетних в воинские части в качестве воспитанников. Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, системно - структурный метод). Выводы. Сформулирован вывод, что оптимальной формой, обеспечивающей добровольную военно - патриотическую подготовку к военной службе несовершеннолетних является правовая конструкция устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в списки воинских частей. У несовершеннолетних в период нахождения в статусе воспитанников воинских частей формируется патриотические чувства национальной гордости, жертвенности во имя своей Родины, они успешней сверстников овладевают знаниями, необходимыми для подготовки к службе в Вооруженных силах.
Образец цитирования:
Овсянникова Ю.В., (2022), ДОБРОВОЛЬНАЯ ВОЕННО - ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, УСТРОЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ВОСПИТАННИКОВ В ВОИНСКИЕ ЧАСТИ: ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. Пробелы в российском законодательстве, 2 => 90-94.
Список литературы:
Банкерова Е.И. Феномен патриотизма как идеологическая основа гражданского правового государства // Вестник Иркутского государственного технического университета. И., 2012. С.34.
Зевелева Е.А., Казакова Л.К., Лепилин С.В., Третьякова Н.М. Патриотическое воспитание студенческой молодежи как важный элемент государственной молодежной политики//Патриотическое воспитание в современной России, Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию организации поискового движения на Белгородчине, Старый Оскол., 2019. С. 56.
Катаев В.П. «Сын полка» // ООО «Издательская Группа «Азбука - Аттикус»,2017.
Прокопцов А. Сын полка Гречихин. // Белгородские ведомости, 10 мая 2010.
Птичкин С. Сироты в погонах. // Российская газета, 30 октября 2008.
Харитонов В.С. О воспитанниках воинских частей в контексте добровольной подготовки граждан к военной службе: правовые аспекты//Военное право № 6 (52), 2018 г. С. 104-108.
Ключевые слова:
воспитанник воинской части, военно-патриотическое воспитание, добровольная подготовка к службе в Вооруженных силах.


Статьи по теме