Влияние криминальной субкультуры на формирование антиобщественного поведения в молодежной среде
(Стр. 27-30)

Подробнее об авторах
Тарчоков Беслан Алексеевич канд. экон. наук, начальник кафедры деятельности ОВД в особых условиях, полковник полиции г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение проблем и механизмов формирования криминальной субкультуры как продукта преступного антиобщественного поведения и ее влияния на молодежь. Задачи исследования: сегодня в сети Интернет и в социальных сетях влияние криминальной субкультуры получило столь широкое распространение, что стало одной из главных причин правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. В указанном свете вырисовывается одна из главных социальных задач - поиск путей снижения роста преступлений особенно в молодежной среде, и повышения эффективности их профилактики. В результате исследования причин распространения антиобщественного поведения в молодежной среде были выявлены такие факторы как маргинализация и криминализация, которые привели к формированию криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, и что хуже всего, в эту сферу втягивается все больше и больше молодых людей, появляются новые формы организации молодежных криминальных субкультур. Выводы: распространение криминальной субкультуры и формируемое ею антиобщественное поведение представляет опасность не только для молодежной среды, но и для общества в целом. Именно поэтому сегодня особо остро стоит вопрос противодействия данному явлению и предотвращения вовлеченности молодых людей в криминальную субкультуру. И на помощь в решении данного вопроса должны прийти как государство, так и общество, от активных и слаженных действий которых будет зависеть успех мероприятия.
Образец цитирования:
Тарчоков Б.А., (2020), ВЛИЯНИЕ КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ АНТИОБЩЕСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 27-30.
Список литературы:
Аникеева М.В. Влияние криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетнего // В сборнике: Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации Материалы межвузовской научной студенческой конференции, посвященной 100-летию Иркутского государственного университета. 2018. С. 3-6.
Булгакова В.Д. Влияние криминальной субкультуры на несовершеннолетних // Современные исследования. 2017. № 3 (03). С. 58-61.
Меметова Л.Р. Влияние криминальной субкультуры на формирование правосознания несовершеннолетнего // В сборнике: Пермский период Сборник материалов VI Международного научно-спортивного фестиваля курсантов и студентов. 2019. С. 87-89.
Новиков М.В., Антонов А.И. Влияние криминальной субкультуры на молодежь // В сборнике: Проблемы противодействия криминальной субкультуре Сборник статей (материалы Всероссийской научно-практической конференции). Научные редакторы Ю.В. Хармаев, Э.Л. Раднаева. 2018. С. 202-207.
Олейникова Ю.О. Криминальная молодёжная суицидальная субкультура в России: причины распространения и влияния // В сборнике: Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации Материалы межвузовской научной студенческой конференции, посвященной 100-летию Иркутского государственного университета. 2018. С. 28-31.
Тихомирова Т.Н. Влияние криминальной субкультуры на несовершеннолетних с девиантным поведением // В сборнике: Проблемы и противоречия становления гражданского общества и правовой государственности в современной России Сборник статей по итогам всероссийской конференции курсантов, слушателей и студентов. 2017. С. 239-243.
Хармаев Ю.В. Влияние отдельных элементов криминальной субкультуры на преступность несовершеннолетних // В сборнике: Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях Материалы Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор Н.С. Антонова. 2018. С. 278-282.
Цветкова Е.В. Влияние криминальной субкультуры на несовершеннолетних // Черные дыры в Российском законодательстве. 2017. № 6. С. 159-161.
Ченцова М.М. Факторные переменные и их влияние на формирование криминальной субкультуры среди молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2017. № 11. С. 353-357.
Шеина Н.А., Бурмистров И.А. Современные тенденции влияния криминальных субкультур на несовершеннолетних // В сборнике: Уголовная ответственность и наказание. Опыт России и зарубежных стран сборник статей по материалам научно-практической конференции. 2019. С. 111-119.
Ключевые слова:
криминальная субкультура, антиобщественное поведение, молодежная среда, преступная идеология.


Статьи по теме

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08 Страницы: 22-23 Выпуск №14503
СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ: АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ
экстремизм терроризм субкультура правоохранительные органы социальные явления
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 75-84 Выпуск №20339
Проблемы внешних социальных факторов, определяющих личность профессионального преступника
криминология Уголовный кодекс РФ профессиональная преступность криминальный профессионализм криминальная субкультура
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08 Страницы: 42-43 Выпуск №14503
ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
терроризм экстремизм антитеррористическое мировоззрение профилактика терроризма молодежная среда
Подробнее
8. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 94-97 Выпуск №15447
КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО НАСИЛЬСТВЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
насильственные преступления личность несовершеннолетнего преступника преступность несовершеннолетних антиобщественное поведение juvenile delinquency
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 110-114 Выпуск №21729
Актуальные вопросы профилактики терроризма в молодежной среде
терроризм экстремизм профилактика противодействие молодежная среда
Подробнее
ВОПРОСЫ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ Страницы: 177-180 DOI: 10.33693/2223-0092-2020-10-3-177-180 Выпуск №16874
Молодежная криминальная субкультура как фактор становления личности несовершеннолетнего преступника
арестантский уклад един девиации криминальная субкультура несовершеннолетний правосознание
Подробнее
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 167-172 Выпуск №24238
Совершенствование механизмов борьбы с экстремизмом и терроризмом в молодежной среде
экстремизм терроризм молодежная среда антиэкстремистская деятельность контртеррористическая деятельность
Подробнее
9. КОРРУПЦИЯ; ТЕРРОРИЗМ; УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Страницы: 146-148 Выпуск №3543
МОЛОДЕЖНЫЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)
экстремизм террористический акт психологическое воздействие на личность молодежная среда террорист-смертник
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.4.) Страницы: 244-248 Выпуск №23832
Понятие, причины возникновения и методы устранения «АУЕ» в России
АУЕ экстремистское движение криминал экстремистская организация криминальная субкультура
Подробнее
11. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13);АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.14) Страницы: 217-221 Выпуск №9149
АНТИОБЩЕСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ И АНТИОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
административное принуждение антиобщественное поведение антиобщественные действия
Подробнее