Адвокат как заявитель в конституционном судопроизводстве (по материалам практики Конституционного Суда РФ)
(Стр. 237-243)

Подробнее об авторах
Дидык Элина Михайловна адвокат. Должность: председатель
коллегия адвокатов Московской области «Элина Дидык, Евстигнеев и партнеры»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Автором были поставлена задача исследования статуса адвоката не как представителя в Конституционном Суде РФ, что, как правило, анализируется в статьях о роли адвоката в конституционном судопроизводстве, а как заявителя в Конституционный Суд РФ. В таком ракурсе статус адвоката ранее не анализировался. На основе исследования жалоб адвокатов и решений по данным жалобам Конституционного Суда РФ автор провел классификацию данных жалоб и пришел к выводу, что, во-первых, в некоторых случаях Конституционный Суд рассматривает жалобы адвокатов в защиту прав других лиц; во - вторых, защищая в Конституционном Суде свои профессиональные права, адвокаты одновременно защищают конституционные права своих доверителей. Настоящая статья имеет как научное значение для исследования статуса адвоката, так и практическое применение адвокатами в целях совершенствования своих профессиональных знаний и умений.
Образец цитирования:
Дидык Э.М., (2019), АДВОКАТ КАК ЗАЯВИТЕЛЬ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ПРАКТИКИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ). Пробелы в российском законодательстве, 5 => 237-243.
Список литературы:
Глашев А.А. Адвокатура и адвокатская деятельность в решениях Европейского Суда по правам человека. М.: Лигалорбис, 2004. - 159 с.
Дидык Э.М. Представительство адвокатом интересов доверителя в конституционном судопроизводстве // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 1. С. 1625 - 1633.
Пилипенко Ю. Интервью. Президент Федеральной палаты адвокатов России Юрий Пилипенко рассказал в эксклюзивном интервью «РГ», почему правовое сообщество настаивает на введении так называемой адвокатской монополии: когда представлять интересы граждан в суде сможет только адвокат // Рос. газета. 2015. 13 октября.
Тарло Е.Г. Общегражданское и судебное представительство. М., 2003. - 96 с.