МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПЕРСОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
(Стр. 216-221)

Подробнее об авторах
Абдуллоев Парвиз Саъдуллоевич канд. юрид. наук. Должность: доцент, заместитель декана по науке и международным отношениям. Подразделение: юридический факультет, кафедра правосудия и прокурорского надзора
Таджикский национальный университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассматриваются актуальные правовые вопросы международного сотрудничества персоязычных стран в сфере уголовного процесса. Анализ исторических, культурных и юридических основ сотрудничества персоязычных государств показывает наличие огромного потенциала для развития интеграции персоязычных стран. Еще в древнем мире, когда не произошло разделение народов на нации на современной территории Таджикистана, Афганистана и Ирана, действовала одна из древнейших правых систем - система зороастризма. После завоевания арабами современной территории персоязычных стран на их территории была установлена мусульманская правовая система. Исследуются вопросы международного сотрудничества в национальном уголовно-процессуальном законодательстве и международных договорах. Приводятся различные виды сотрудничества персоязычных стран в сфере уголовного процесса, в том числе в рамках международных организаций. Отмечается, что в Таджикистане действует типичный континентальный уголовный процесс, а в Афганистане и Иране как исламских республиках действует мусульманский уголовный процесс, который основан на нормах шариата. Содержание, виды и иерархия нормативных правовых актов уголовно-процессуального права, нормативных правовых актов международного сотрудничества по уголовным делам в персоязычных странах характеризуются значительным разнообразием, которое в ряде случаев не дает возможность для эффективного сотрудничества. В законодательстве каждой страны имеются свои особенности, которые обусловлены конкретными экономическими, социальными, историческими, этническими, религиозными и иными факторами. С целью эффективного сотрудничества необходимы изучение и сравнение уголовного и уголовно-процессуального законодательства персоязычных стран, и международное сотрудничество между персоязычными странами должно основываться на доброй воле, дружеских связях, культурных и исторических отношениях и добрососедстве. Автор приходит к выводу, что необходимы новые международные договоры между персоязычными государствами по отдельным видам международного сотрудничества в сфере уголовного процесса. Предлагается идея по развитию и совершенствованию национального уголовного законодательства, а также эффективности действий, направленных на решение данного вопроса.
Образец цитирования:
Абдуллоев П.С., (2019), МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПЕРСОЯЗЫЧНЫХ СТРАН В СФЕРЕ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 216-221.
Список литературы:
Абдуллоев П.С. Международное сотрудничество в сфере уголовного процесса Республики Таджикистан. Применение международно-правовых актов. М., 2013.
Головко Л.В. Материалы к построению сравнительного уголовного-процессуального права: источники, доказательства, предварительное производство // Тр. юрид. ф-та. Кн. 11. М., 2009.
Гусенова П.А. Исламский уголовный процесс: религиозно-правовая природа и характерные черты (на примере Исламской республики Иран и Королевства Саудовская Аравия): Дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2016.
Гуценко К.Ф. Источники уголовно-процессуального права // Источники российского права: вопросы теории и истории: Учеб. пособие / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2009.
Курс уголовного процесса / Под ред. Л.В. Головко. М., 2016.
Лукашук И.И., Наумов А.В. Выдача обвиняемых и осужденных в международном уголовном праве: Учеб.-практ. пособие. М., 1998.
Касым М. Взаимодействие следователя с органом дознания и начальником следственного отдела: По законодательству Республики Афганистан: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 1993.
Рабцевич О.И. Органы международной уголовной юстиции. М., 2008.
Сизов А.А. Шахбазов Р.Ф. Теоретико-правовой анализ сотрудничества Российской Федерации и Исламской Республики Иран в сфере уголовного судопроизводства // Духовная ситуация времени. Россия XXI век. 2014. № 2.
Халиков А.Х. Правовая система зороастризма (древнее право). Душанбе, 2005.
Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душанбе, 1987.
Уголовно-процессуальный кодекс общественных и революционных судов Исламской Республики Иран / Науч. ред. Н.Г. Стойко; вступ. ст., пер. с англ. П.А. Гусеновой. СПб., 2016.
Шарль Р. Мусульманское право / Пер. с фр. М., 1959.