Современные технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность: проблемы и пути противодействия
(Стр. 203-207)

Подробнее об авторах
Маздогова Заира Зауровна канд. полит. наук, профессор кафедры ГиГПД Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Аннотация: Целью данного исследования является изучение путей вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность и механизмов противодействия данному явлению. Чтобы побороть экстремизм в глобальной сети и вовлечение в него молодежной аудитории, необходимо принять соответствующие законы не только на национальном, но и международном уровне. Важно досконально изучить сущность явления, его причины и виды, чтобы можно было организовать систему борьбы с данным негативным явлением на всех уровнях.
Экстремистские группировки возникают в результате появления спроса на их продукт со стороны цифрового общества. Чем выше социально-экономическое развитие общества в киберпространстве, тем больше активности будут проявлять преступники, придумывать больше способов для достижения своих целей. Общество в любой развитой стране нельзя отделить от киберпространства. Последнее плотно вошло в жизнь, проникло в каждую сферу общественной деятельности, значительно ее усовершенствовав, упростив многие элементы взаимодействия.
Установлено, что одним из наиболее результативных методов борьбы с экстремистами и террористами в сети является предупреждение их действий. Например, для бытового уровня это безопасное использование сайтов, ограничение контента. Это может быть выбор детского режима, который сводит на минимум возможность преступника завязать контакт с малолетним гражданином. На внутригосударственном уровне в РФ для борьбы с киберпреступностью потребуется использование специальных программ. Например, некоторые из них могут отслеживать подозрительную активность на сайтах.
Учитывая, что с каждым годом растет число молодых людей, вовлекаемых в деструктивные экстремистские группировки, сделан вывод о необходимости принятия ответных мер не только на внутригосударственном, но и на международном уровне. Принятие национальных законов имеет высокую значимость. За счет правильного подхода законодателя можно разработать эффективные методы борьбы с преступностью, которые помогут ее искоренить. Кроме этого, важно проанализировать сущность этого явления и причины, изучить все виды и особенности экстремисткой и террористической преступности, их фундаментальных основ, что позволит организовать успешную борьбу с ними на всех уровнях.
Образец цитирования:
Маздогова З.З. Современные технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность: проблемы и пути противодействия // Пробелы в российском законодательстве. 2023. Т. 16. №4. С. 203-207. EDN: SAJTRO
Список литературы:
Абазов И.С. Противодействие распространению радикальных идеологий в социальных медиа // Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 5. С. 105-109.
Гутиева И.Г. О путях противодействия молодежному экстремизму, распространяемому в социальных сетях // Образование и право. 2022. № 8. С. 321-324.
Жусупова Г.Б. Технологии вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность // Наука. 2020. № 2 (65). С. 61-66.
Куршев А.Х., Личутина М.Г. Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в молодежной среде // Журнал прикладных исследований. 2022. Т. 2. № 9. С. 137-141.
Мухтаров Д.Д., Кушхов Х.Л. Технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность: новые вызовы и пути противодействия // Журнал прикладных исследований. 2022. № 3-1. С. 72-75.
Тарчоков Б.А. Экстремистские сообщества в социальных сетях: проблемы обнаружения и противодействия // Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 3. С. 56-60.
Тарчоков Б.А., Зумакулова З.А., Шеожева С.Т. О роли институтов гражданского общества в противодействии деструктивным идеологиям в молодежной среде // Журнал прикладных исследований. 2022. Т. 2. № 6. С. 169-173.
Шишина Е.А. Противодействие вовлечению молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность через информационно-телекоммуникационную сеть интернет // В книге: Личность в информационном пространстве: проблемы и перспективы исследования. Монография. Под редакцией С.А. Буткевича. Симферополь, 2020. С. 191-198.
Шогенов З.А. Причины, факторы и способы противодействия развитию националистического терроризма в современных условиях // Пробелы в российском законодательстве. 2022. Т. 15. № 4. С. 177-181.
Шураев А.А. Современные деструктивно-информационные технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность // Защити меня. 2020. № 1. С. 36-39.
Шураев А.А. Современные деструктивно-информационные технологии вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность // Уголовное судопроизводство: проблемы теории и практики. 2020. № 3. С. 79-82.
Ключевые слова:
экстремистские группировки, деструктивная идеология, киберпространство, вовлечение молодежи, киберэкстремизм, кибертерроризм..


Статьи по теме

ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.1.) Страницы: 37-46 Выпуск №24320
О совершенствовании механизма правового обеспечения прав граждан в киберпространстве
киберпространство информационные технологии правовое регулирование совершенствование права граждан
Подробнее
12. Преступления в сфере информационных технологий и киберпреступность Страницы: 130-135 Выпуск №11007
К ВОПРОСУ ВЗАИМОСВЯЗИ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И УГОЛОВНОГО ПРАВА
кибертехнологии уголовное право киберпреступность мораль киберпространство
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 287-292 Выпуск №24238
Проблемы противодействия киберпреступности в Российской Федерации
киберпреступность киберпространство противодействие субъекты проблемы.
Подробнее
9. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ @@ УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 272-275 Выпуск №19590
Противодействие использованию сети интернет в террористических целях
киберпространство интернет противодействие преступности терроризм экстремизм
Подробнее
14. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 283-287 Выпуск №18204
Преступления в сфере информационных технологий: кибербуллинг и кибермоббинг
кибербуллинг кибермоббинг киберпространство преступления против личности cyberbullying
Подробнее
14. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО 12.00.08 Страницы: 295-298 Выпуск №19146
Противодействие использованию сети Интернет в террористических целях
киберпространство интернет противодействие преступности терроризм экстремизм
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 237-241 Выпуск №23752
Современные реалии киберпреступности в РФ
киберпреступность кибербезопасность киберпространство кибертехнологии цифровые системы
Подробнее
СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 209-213 Выпуск №21338
Актуальные аспекты противодействия насаждению идеологии экстремизма в условиях цифровизации
экстремизм цифровизация кибепреступление кибератака киберэкстремизм
Подробнее
ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 198-202 Выпуск №24238
Сравнительный анализ российского и международного законодательного регулирования кибертеррористических преступлений
информационное пространство информационные технологии киберпространство кибертерроризм киберпреступность
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 206-210 Выпуск №23752
Защита больших данных как элемент структуры национальной безопасности государства
национальная безопасность цифровая безопасность большие данные киберпространство киберпреступность
Подробнее