МИРОВОЗЗРЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ: СМЫСЛ ИСТОРИИ ИЛИ СМЫСЛ В ИСТОРИИ
(Стр. 9-11)

Подробнее об авторах
Личман Борис Васильевич доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой исторических дисциплин Уральского института экономики, управления и права, Заслуженный работник Высшей школы РФ, член Научно-методического совета по истории министерства образования и науки РФ, проректор Уральского института экономики, управления и права, профессор кафедры теории и истории международных отношений департамента международных отношений Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина
Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Человек познает объективный мир. У людей в мире разные мировоззрения и разное объяснение мира в настоящем, прошлом и будущем. Мир интерпретируется индивидуумом - человеком по цели его мировоззрения. Одно для всех объективное прошлое интерпретируется не одним всеобщим (объективным) разумом, а субъективно - человеческим разумом в мировоззренческих теориях, методологиях, которые являют субъективное научное творение человека. Признание наличия разных мировоззрений у людей ведет к признанию равенства мировоззренческих объяснений прошлого и толерантного к этим объяснениям отношения.
Образец цитирования:
Личман Б.В., (2019), МИРОВОЗЗРЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИСТОРИИ: СМЫСЛ ИСТОРИИ ИЛИ СМЫСЛ В ИСТОРИИ. История и современное мировоззрение, 1 => 9-11.
Список литературы:
Нечволодов А.Д. Сказание о русской земле. В 4-х кн. Екатеринбург. 1993: Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. В 2-х т. М., 2006 и др.
История СССР с древнейших времен до конца XVIII века / под ред. Б.А. Рыбакова, М., 1975; Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: учебник для вузов. М., 1998 и др.
Ионов И.Н. Российская цивилизация, IX - начала XX века: учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. М., 1995 и др.
Нефедов С.А. История России. Факторный анализ. В 2 т. М., 2010, 2011 и др.
Вернадский Г.В. Русская история: учебник. М., 1997;
Гумилев Л.Н. От Руси до России. Очерки по русской истории 8-11 классы: пособие для общеобразовательных учебных заведений / под ред. А.М. Панченко. М., 1996 и др.