АВСТРАЛИЙСКИЕ АБОРИГЕНЫ В ТРУДАХ Г.В. ПЛЕХАНОВА
(Стр. 57-61)

Подробнее об авторах
Антошин Алексей Валерьевич доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры востоковедения Уральского гуманитарного института; (УрФУ)
Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина
г. Екатеринбург, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача данной статьи - анализ места социальных структур и традиционной культуры австралийских аборигенов в исторической концепции выдающегося деятеля русского революционного движения Г.В. Плеханова. Опираясь на труды ведущих западных этнологов и антропологов своего времени (Дж. Фрэзера, Э. Тайлора, Э. Эйра и др.), Г.В. Плеханов характеризовал социальные отношения в обществе аборигенов Австралии, специфику их культуры, место австралийских аборигенов среди других народов, проживавших в мире в конце XIX - начале ХХ вв. В статье доказано, что Г.В. Плеханов обладал высоким уровнем научной эрудиции, был хорошо знаком с трудами, посвященными социальным структурам и культурным практикам, существовавшим в обществе аборигенов (в том числе с сочинениями, изданными в самой Австралии). Автор приходит к выводу, что анализ социальных и культурных процессов, протекавших в обществе аборигенов Австралии в XIX - начале ХХ вв. занимал достаточно важное место в трудах Г.В. Плеханова, сыграв роль в формировании его исторической концепции. Оригинальность представленной статьи состоит в том, что в ней впервые в историографии предпринят анализ места австралийских аборигенов в исторической концепции Г.В. Плеханова. Научная значимость данной статьи связана с высокой актуальностью темы эволюции общества австралийских аборигенов в условиях первых контактов с европейцами, которая активно изучается в современной австралийской историографии (Дж. Блэйни, М. Меггитт, Д. Малвейни и др.). Актуальность данной темы особенно возросла в связи с принятием в конце ХХ - начале XXI вв. в Австралии специального законодательства, посвященного правам аборигенов, что сопровождается резким подъемом их социально-политической активности в стране.
Образец цитирования:
Антошин А.В., (2019), АВСТРАЛИЙСКИЕ АБОРИГЕНЫ В ТРУДАХ Г.В. ПЛЕХАНОВА. История и современное мировоззрение, 3 => 57-61.
Список литературы:
Плеханов Г.В. К вопросу о развитии монистического взгляда на историю // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. М., 1956. Т. 1. С. 507-730.
Плеханов Г.В. Материалистическое понимание истории // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1956. Т. 2. С. 634-668.
Плеханов Г.В. Основные вопросы марксизма // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1957. Т. 3. С. 124-196.
Плеханов Г.В. О так называемых религиозных исканиях в России // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1957. Т. 3. С. 326-437.
Плеханов Г.В. Письма без адреса. Письмо первое // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1958. Т. 5. С. 282-318.
Плеханов Г.В. Письма без адреса. Письмо второе // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1958. Т. 5. С. 318-354.
Плеханов Г.В. Письма без адреса. Письмо четвертое // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1958. Т. 5. С. 357-392.
Примечания // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1956. Т. 1. С. 775-825.
Примечания // Плеханов Г.В. Указ. соч. М., 1956. Т. 2. С. 726-800.
Blainey G. The Story of Australian People. The Rise and Fall of Ancient Australia. Penguin Random House Australia, 2015.
Tompson S. Victoriana Sydney. Anchor Books Australia, 2016.