ОЦЕНКА ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РКТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ
(Стр. 11-14)

Подробнее об авторах
Перепелко Дмитрий Алексеевич ведущий инженер
ФГУП «Центральный научно исследовательский институт машиностроения» Имакаева Дария Амангельдиевна аспирант кафедры «Математического моделирования в космических системах»
РУДН Вейко А. В. ведущий инженер
ФГУП ЦНИИмаш
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. Основной задачей, которая стояла в данном исследовании являлась увязка текущего уровня развития ракетно-космической техники с его воздействием на экономику РФ. Необходимо отметить, что существующие в открытом доступе научные исследования данного вопроса, отраженные в соответствующих докладах правительств штатов (Калифорния, Флорида и др.), а также таких государственных структур как НАСА и Федеральная администрация по гражданской авиации не вполне применимы к ситуации в российской промышленности поскольку исходят из 95 процентной локализации производства на территории США. В связи с этим в работе необходимо было укрупнено рассмотреть процесс производства и эксплуатации ракетно-космической техники и оценить его воздействие на социально-экономическую сферу страны. Модель. В процессе исследования была рассмотрена укрупненная цепочка порождаемых в ходе производства и эксплуатации ценностей и, на этом основании, был сделаны следующие выводы о том, что создаваемые на основе иностранных комплектующих российские аппараты в целом удовлетворяют потребности основных потребителей по таком важному показателю как качество предоставляемой информации, однако неудовлетворяют их по количественным показателям. Выводы. В рамках статьи было предложено увеличить объемы закупаемой серийной техники, поскольку это соответствует требованиям потребителей. Практическое значение. Результаты данного исследования нашли свое отражение в реализуемой в настоящее время российской программы в виде увеличения серийности закупок техники. Возможность последующего использования. В дальнейшем, планируется использовать данные наработки для оценки последствий проводимого Минфином процесса секвестрования гос. затрат (по аналогии с приведенными ранее докладами FAA и NASA). Социальные последствия. Данная работа позволяет оценивать возможные негативные/позитивные последствия от изменения лимитов государственного финансирования космической деятельности. Данная работа предназначена, в первую очередь, для ее использования при корректировки мероприятий Федеральной космической программы.
Образец цитирования:
Перепелко Д.А., Имакаева Д.А., Вейко А.В., (2016), ОЦЕНКА ДОСТИГНУТОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ РКТ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАНЫ. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 5 => 11-14.
Список литературы:
Ворожейкин В.А., Гулло А.А., Куренкин А.С., Семенова Л.А. Перспективы развития ракетно-космической техники в XXI веке. // Актуальные проблемы авиации и космонавтики. Выпуск № 8. Том 1. 2012.
Анфимова М.Л., (2014), Об импортозамещении в ракетно-космической промышленности. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2: 36-37.
Программа «Использование результатов космической деятельности в целях социально-экономического развития республики Татарстан» (подпрограмма республиканской целевой программы «Развитие и использование информационных и коммуникационных технологий в республике Татарстан («Электронный Татарстан» 2008 - 2010 годы)». [Электронный ресурс]. http://ecoruspace.me/inews_3350.html.
Волков И.А., Махновская Е.Е., (2013), Диверсификация как инструмент развития бизнеса на стагнирующем рынке. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 2: 193-197.
Государственная программа Российской Федерации «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы» от 28 декабря 2012. 202 c.
Приложение к решению коллегии МЧС России от « 24 » июля 2013 № 8/IV министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Концепция развития системы связи и информационно-телекоммуникационных технологий МЧС России на период до 2015 года. 64 c.
Палеев Д.Л., Симонов М.П., (2014), Экономические механизмы вовлечения частного бизнеса в космическую деятельность. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 3: 166-170.
Ключевые слова:
Ракетно-космическая техника, импортозамещение, производительность труда, занятость.


Статьи по теме

20. Трудовое право, право социального обеспечения Страницы: 291-294 Выпуск №3758
ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ДЛЯ ЗАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ
работник занятость трудовой договор заемный труд гарантии
Подробнее
13. Мировая и региональная экономика Страницы: 172-175 Выпуск №4641
К ВОПРОСУ ВЫЯВЛЕНИЯ ТЕКУЩИХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТРЕНДОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ
регион региональное развитие рынок труда занятость гендерная политика
Подробнее
5.2.3.РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА Страницы: 194-199 Выпуск №21610
Экономика России в условиях санкционного давления коллективного Запада
санкционное давление коллективный Запад инфляция финансовые рынки долговые обязательства
Подробнее
5. ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05) Страницы: 128-130 Выпуск №13107
Проблемы правового регулирования труда инвалидов с психическими заболеваниями
инвалид с психическими заболеваниями занятость трудотерапия трудовая занятость
Подробнее
11. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 160-163 Выпуск №14626
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК
тендер госзаказ госконтракт хищение импортозамещение
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 134-136 Выпуск №13661
Противодействие коррупции в сфере госзакупок: французский опыт
тендер госзаказ госконтракт хищение импортозамещение
Подробнее
5.2.3.РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА Страницы: 231-238 DOI: 10.33693/2541-8025-2021-17-6-231-238 Выпуск №20181
Проблемные аспекты применения инструментария налогово-таможенного регулирования в современных условиях
внешняя торговля экспорт экономические санкции неоиндустриализация импортозамещение
Подробнее
4. ЭКОНОМИКА РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: РЕФОРМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ И ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ Страницы: 149-151 Выпуск №8496
ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ ЭКБ В РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ: ПЕРВЫЕ ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
импортозамещение ЭКБ модернизация ракетно-космическая отрасль
Подробнее
17. Экономическая безопасность Страницы: 152-154 Выпуск №4210
ИМПОРТ И ЕГО ЗАМЕЩЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ − ЗАДАЧА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И РЕАЛЬНОСТЬ ЕЁ БЫСТРОГО РЕШЕНИЯ
импорт импортозамещение экспорт источник валюты для покупки импортной продукции потребность в импорте
Подробнее
РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА Страницы: 260-265 Выпуск №24576
Применение непараметрического метода оценки коинтеграции индексов изменения фондовооружености, фондоотдачи и производительности труда
коинтеграция моделирование непараметрический метод производительность труда фондовооруженность
Подробнее