ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЯЗЫКА И ПРАВА
(Стр. 235-238)

Подробнее об авторах
Горбатенко Ольга Григорьевна канд. пед. наук, доцент кафедры иностранных языков
Российский университет дружбы народов Юридический институт
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Научная работа посвящена характерным чертам языка и права. Статья нацелена на анализ взаимосвязи языка и права. Актуальность статьи заключается в том, что язык и право анализируются в свете их взаимодействия. Современные юридические реалии явно демонстрируют, что развитие законодательства не может происходить без языка. Невозможно совершенствование законов без применения языка надлежащим образом. Подчеркивается, что правовая теория и практика затрагивают особые задачи конкретных судебных дел. Новизна статьи заключается в том, что право анализируется в рамках лингвистики. Особый акцент делается на то, что прикладные лингвисты, специализирующиеся в праве, должны быть осведомлены о юридических деталях с тем, чтобы представить их на соответствующем языке, чтобы избежать двусмысленности в праве. Теоретическая значимость статьи заключается в том, что внимание автора сфокусировано на теории взаимосвязи языка и права. Статья может быть полезной для юристов и лингвистов. Юристы могут обогатить свои знания в области лингвистики. Лингвисты могут повысить свою роль в совершенствовании законов.
Образец цитирования:
Горбатенко О.Г., (2016), ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЯЗЫКА И ПРАВА. Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал, 1 => 235-238.
Список литературы:
Sanford Schane and Forward, Roger W. Shuy , The language and the law, 2006.
Tiersma, Peter «The language of perjury: «literal truth», ambiguity, and the false statement requirement», 63 Southern California Law Review, 1990.
Vokhmyanin D.V. Presence of constitutions as the universal phenomenon in state law //Business in the law.-2013.№6.
Khromov S. S., Zvereva E. N. Philological aspect of legal University education on jurisprudence as a successful higher education renew in Russia// Dynamics of language and cultural processes in Russia of today.-SPb.: ROPRYAL.-2014.
Shakhbanova A. I. Right ratio (the optimum law) and effective procedural activity of court//Business in the law.-2013.№6.