Принципы как основополагающие начала публичного финансового контроля
(Стр. 229-234)

Подробнее об авторах
Антропцева Ирина Олеговна кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Цель исследования. Автором рассматривается совокупность специфических принципов реализации публичного финансового контроля. В статье сделана попытка выявления и систематизации всего многообразия основополагающих начал контрольно-надзорной деятельности, а также обоснована необходимость их всестороннего и всеобъемлющего характера с учетом не только деятельности самих контрольно-надзорных органов по отношению к объектам контроля, но и внутри них. Автором обосновывается единство принципов для деятельности всех контрольно-надзорных органов независимо от вида финансовых правоотношений. Целью исследования является определить и систематизировать всю совокупность принципов публичного финансового контроля, предложить их классификацию. Выводы. Вся совокупность принципов публичного финансового контроля несмотря на ее разрозненность в нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность контрольно-надзорных органов в различных областях является единой как для всех органов, так и для всех видов публичного финансового контроля. Совершенствование деятельности субъектов контрольно-надзорной деятельности, развитие информационных технологий обусловило появление новых принципов, относящихся к деятельности органов контроля: профессионального скептицизма, целеустремленности риск-ориентированности, стандартизации. С целью повышения эффективности осуществления публичных контрольно-надзорных мероприятий особое значение приобретает внедрение этических принципов для должностных лиц контрольно-надзорных органов.
Образец цитирования:
Антропцева И.О., (2021), ПРИНЦИПЫ КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 229-234.
Список литературы:
Грачева Е.Ю., Хорина Л.Я. Государственный финансовый контроль/курс лекций. М.:Проспект, 2005. 272с.
Ключевые слова:
принципы публичного финансового контроля, принцип профессионального скептицизма, стандартизации, цифровизации, этические принципы.


Статьи по теме

3. ЧАСТНО-ПРАВОВЫЕ (ЦИВИЛИСТИЧЕСКИЕ) НАУКИ Страницы: 142-150 Выпуск №19964
Современные военные технологии и ответственность ученого, создателя, оператора и др.: некоторые подходы стран БРИКС
страны БРИКС Россия Китай новые военных технологии беспилотный транспорт
Подробнее