ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЦИТИРОВАНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ: ОПЫТ РОССИИ И ФРАНЦИИ
(Стр. 149-153)

Подробнее об авторах
Свиридова Екатерина Александровна
Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации
г. Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы правомерности цитирования фотографического произведения в рамках свободного использования объектов авторского права. Анализируется французская и российская судебная практика в этой сфере. Положительно оценивается позиция французского правоприменителя относительно невозможности признать цитатой случаи использования произведения в полном объеме, независимо от его формата. Предлагается рассматривать фотографические произведения как самостоятельные объекты авторского права, сохраняющие свою независимость при использовании в составе другого произведения. Однако, фотографию в сопровождении текста, следует оценивать как единое произведение и при цитировании исходить из понятия сложного объекта без выделения отдельных частей, что приводит к невозможности цитирования отдельно фотографии или только текста. Выработанный французскими судами подход к ограничению использования фотографии в качестве цитаты недопустимостью искажения замысла ее автора может быть воспринят российской судебной практикой. Равно как и требование интегрированности цитаты внутрь воспроизводящего ее произведения и ее обоснованности и второстепенности по отношению к этому произведению.
Образец цитирования:
Свиридова Е.А., (2019), ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЦИТИРОВАНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ: ОПЫТ РОССИИ И ФРАНЦИИ. Проблемы экономики и юридической практики, 2 => 149-153.
Список литературы:
Богданова О.В. Защита интеллектуальных авторских прав гражданско-правовыми способами: монография. М.: Юстицинформ, 2017. 212 с. С.162.
Гаврилов Э.П. Свободное цитирование // Хозяйство и право. 2017. № 10. С. 83- 91.
Рожкова М.А. О «цитировании» фотографий, открытом доступе и подмене понятий // Хозяйство и право. 2017. № 1. С. 31-41.