ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕГИТИМИЗАЦИЯ В РАМКАХ МУЛЬТИЛАТЕРАЛЬНОГО И УНИЛАТЕРАЛЬНОГО ПОДХОДОВ
(Стр. 35-39)

Подробнее об авторах
Тарчокова Асият Арсеновна аспирант кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности России
РАНХиГС, Москва
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача: Выявить возможности применения метода институционализации национальных интересов в целях международной легитимизации внешнеполитических действий России, а также факторы, определяющие выбор унилатерального и мультилатерального подходов во внешней политике. Методы: На основе теорий нового институционализма и инструментального мультилатерализма, а также с учетом положений теории игр и неореализма применен политико-инструментальный подход к выбору альтернативных стратегий односторонней и многосторонней политики. Выводы: Институционализация внешнеполитических интересов в качестве метода и инструмента мультилатерального подхода обладает значительным легитимизационным потенциалом, который может быть активно задействован Россией с целью обеспечения и достижения международной легитимности ее внешнеполитической деятельности и реализован в рамках таких международных структур, как ОБСЕ и ОДКБ.
Образец цитирования:
Тарчокова А.А., (2018), ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕГИТИМИЗАЦИЯ В РАМКАХ МУЛЬТИЛАТЕРАЛЬНОГО И УНИЛАТЕРАЛЬНОГО ПОДХОДОВ. Социально-политические науки, 3 => 35-39.
Список литературы:
Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ 30 ноября 2016 г.
Логинова Л.В. Механизм институционализации интересов: сущность и роль в модернизации общества. // Философия и общество. Выпуск №4(52)/2008. С. 151.
Меркель, В., Круассан, А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях // Политические исследования. 2002. № 2. С. 20.
Надточей Ю. Феномен односторонности в политике США и России// Международные процессы. 2010. Том 8, №3 (24). С. 87.
Никитин А.И. Доклад Международного дискуссионного клуба «Валдай». Международное вмешательство в современные конфликты: миротворческая политика ООН, ОБСЕ, ЕС, НАТО, ОДКБ. Июнь 2017.
Стратегия национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г.