РОСТ ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ В МИРЕ
(Стр. 119-124)

Подробнее об авторах
Фаталиева Егана Наил гызы диссертант
Научно-исследовательский Институт Экономических Реформ Министерства Экономики Азербайджанской Республики
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В статье обосновано влияние негативных факторов на экономику и на международные отношения между странами от установления санкций. На примере состояния экономики Российской Федерации и Азербайджанской Республики показаны ситуации, трудности и пути их преодоления, проанализированы возможности и перспективы развития экономик, и на основе исследования показателей товарооборота, экспорта и импорта, подчеркнута необходимость активно использовать достижения в интересах двух стран. Кроме того, указаны способы увеличения показателей импорта и экспорта в России с помощью Азербайджанской Республики. Экономические санкции как составляющую экономической войны в мире, рассматривали в своих работах американские, российские и западные ученые: GaryHufbauer, Jeffrey Schott, Kimberly Elliott, BarbaraOegg, ThierryMadiès, HannuLaurila, MelanieGolliard, SusanneOxenstierna, PerOlsson, П. Н. Бирюков, И. И. Лукашук, Д. Б. Левин, Ю. С. Якунина. Сравнительный анализ, использованный в статье, дал возможность глубже понять проблему и прийти к выводу о том, что в сложной экономической ситуации в мире, в условиях санкционной политики США и ряда других стран, необходимо усилить сотрудничество между Россией, Азербайджаном и странами СНГ, увеличить объем экспортных и импортных операций между ними. В статье даны конкретные рекомендации, которые, как и результаты сравнительного анализа, могут быть использованы Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, что в итоге может сказываться на улучшении социального климата в обществе.
Образец цитирования:
Фаталиева Е.Н., (2018), РОСТ ЭКСПОРТНЫХ И ИМПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ В МИРЕ. Проблемы экономики и юридической практики, 5 => 119-124.
Список литературы:
Hufbauer Gary C., Schott Jeffrey J., Elliott Kimberly A., Oegg B. Economic Sanctions Reconsidered. - 3d ed. - Washington, D.C.: Peterson Institute for International Economics, 2009. - 249 p.
Madiès Thierry, Laurila Hannu, Golliard Mélanie. Economic Sanctions: Embargo on Stage. Theory and Empirical Evidence. - Universitas Friburgensis, University of Tampere. - Fribourg, 2013. - 127 p.
Oxenstierna Susanne, Olsson Per. The economic sanctions against Russia Impact and prospects of success. - Stockholm, 2015. - 88 p.
Chen-Yuan Tung. China’s economic leverage and Taiwan’s security concerns with respect to cross-strait economic relation: a dis. … for the degree of Doctor of Philosophy. - Baltimore, Maryland: Johns Hopkins University, 2002. - 498 p
Бирюков П.Н. Международное право: учеб. Пособие 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юристь, 2002. 685с.
Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. Изд. 3-е, перераб и доп. М.: Волтерс Клувер, 2005. 415с.
Левин Д.Б. Санкции в международном праве // Правоведение. 1981. № 1. С. 40-48.
Якунина Ю.С., Рогов Н.Е. Влияние санкций США и Евросоюза на экономику России // Экономика и социум. № 1 (14). 2015. С. 351-354.
Федеральный закон от 04.04.2018 № 127-фз «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств»
Европейская Комиссия - Торговля - Режим доступа: http://trade.ec.europa.eu
Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республики - Режим доступа: https://azerbaijan.mid.ru /torgovo-ekonomiceskie-svazi
Официальные сетевые ресурсы Президента России - http://kremlin.ru