Управление рисками при реализации закупочных процедур для строительства АЭС
(Стр. 261-264)

Подробнее об авторах
Кулачинская Анастасия Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Высшей инженерно-экономической школы
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Российская Федерация Кудрявцева Татьяна Юрьевна доктор экономических наук, профессор Высшей инженерно-экономической школы
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
Санкт-Петербург, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В данной работе авторами рассмотрены походы к управлению рисками в атомной промышленности и проведен анализ риска при реализации закупочных процедур для строительства АЭС. Исследуемая проблема актуальна в масштабах строительства типовых крупных промышленных объектов, товары, работы и услуги, для которых поставляются посредством системы государственных закупок. Данное исследование значимо как в практической сфере применения существующих методик оценки рисков проектов, так и в теоретической области изучения различных комбинаций способов качественного и количественного измерения риска. Анализ риска был произведен на основе данных о закупках оборудования, реализованных в ходе строительства Ленинградской АЭС-2. Авторами сделан прогноз срока отставания от даты поставки оборудования по договору. Для разработки рекомендаций по формированию временного резерва на поставку оборудования были выбраны три заключенных контракта на поставку оборудования для сооружения энергоблоков АЭС «Аккую» (Турция). В результате проведенного исследования сформулированы рекомендации по управлению рисками проекта строительства АЭС, реализуемого через систему государственных закупок.
Образец цитирования:
Кулачинская А.Ю., Кудрявцева Т.Ю., (2022), УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКУПОЧНЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС. Проблемы экономики и юридической практики, 5 => 261-264.
Список литературы:
Единые отраслевые методические указания по выполнению процедур управления рисками инвестиционных проектов [Текст] -Утверждены приказом Госкорпорации «Росатом» от 14.12.2017 №1/1273-П. -85 с.
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике [Текст] -Анкара: Ратифицировано Федеральным законом РФ от 29 ноября 2010 года N 322-ФЗ, 2010. -56 с.
Хохлов Н. В. Управление риском [Текст]: учебное пособие для вузов / Н.В. Хохлов -М.: ЮНИТИ-ДАНА, -2001. -239 с.
Ключевые слова:
АЭС, система государственных закупок, оценка и управление рисками, «Росатом», анализ риска.


Статьи по теме

6. ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКОВ Страницы: 101-104 Выпуск №6841
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «БАБУШКИНА КРЫНКА»
финансовый риск банкротство оценка риска анализ риска рейтинговые модели
Подробнее
19. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 221-224 Выпуск №11645
КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК
контрактная система система государственных закупок принципы контрактной системы сфера государственных и муниципальных закупок неконкурентные сделки
Подробнее