МЕСТО СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ В СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ
(Стр. 162-165)

Подробнее об авторах
Буянова Анастасия Владимировна кандидат юридических наук, доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Москва, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья освещает проблемы использования стимулирующих выплат для работников бюджетной сферы и определяет их место в системе оплаты труда. Для стимулирования к повышению квалификации, качественному труду, а также за выполненную в учреждении работу работников бюджетной сферы поощряют выплатами стимулирующего характера. Как правило, к ним относят премии, стимулирующие надбавки к должностному окладу (окладу) и прочие поощрительные выплаты. Доказывается, что стимулирующие выплаты в ряде учреждений применяются как гарантированная часть заработка, не увязанная с результатами труда. Основная причина этого связана с низким размером тарифной части заработной платы, а также низкой конкурентоспособность на региональном рынке труда учреждения. В итоге премировать работников учреждение вынуждено вне зависимости от того, какие результаты труда они дают, поскольку имеющихся работников необходимо удержать. Применяя эффективный контракт в учреждении, следует заключать дополнительное соглашение с работником, в котором указываются стимулирующие выплаты, предусмотренные для работника, а также установка показателей эффективности. При анализе проблем локального регулирования стимулирующих выплат обосновано предложение об использовании в организациях бюджетной сферы современных моделей стимулирования труда (грейдирование, КТУ, KPI) с закреплением в локальном нормативном акте или коллективном договоре отдельных положений
Образец цитирования:
Буянова А.В., (2018), МЕСТО СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ В СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ. Проблемы экономики и юридической практики, 6 => 162-165.
Список литературы:
Мосина Л., Сковпень В. Премии, доплаты и надбавки в бюджетной сфере // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. № 5. С. 21 - 25.
Широкова Ю. Критерии оценки труда учебно-вспомогательного персонала высшего учебного заведения // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2013. № 5. С. 100 - 104.
Клочков А.К. KPI и мотивация персонала. Полный сборник практических инструментов Издательство Эксмо,2010.
Абузярова Н.А. «Правовое регулирование заработной платы в бюджетной сфере». "Журнал российского права", 2012, № 5.
Петров А.Я. Стимулирующие выплаты: общие положения, надбавки и премии // Законодательство и экономика. - 2011. - № 07. - С. 26-33.