ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РАЗВИТИЕ В РОССИИ
(Стр. 248-251)

Подробнее об авторах
Парамонов Андрей Валерьевич кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
XXI век - век высоких технологий и инноваций. Виртуальное пространство постепенно проникает во все сферы жизни общества и государства. Компьютерная тенденция захватила и негативную для развития общества сферу - преступную сферу, в настоящий момент весьма активно развиваются киберпреступления. В связи с этим не менее актуальным являются вопросы, связанные с противодействием тенденций криминального мира. Для реализации данного механизма государствам необходимо принять соответствующее законодательство. В статье анализируется зарубежный опыт законодательной реализации данного механизма. Описано первое столкновение азиатских и европейских держав с виртуальными преступлениями в середине XX века, а также дальнейшее законодательное развитие ситуации. Анализируя законодательство европейских стран, можно сделать вывод, что в основном центральное место в политике противодействия киберпреступности занимает Уголовный Кодекс. В России проблемой противоправных деяний в виртуальной сфере заинтересовались еще в конце 80-х годов XX века. Однако активное развитие законодательной базы началось только в начале 90-х. При этом современное состояние системы противодействия в Российской Федерации определяется тем, что законодательно-правовая база нашего государства довольно узко регламентирует вопросы, связанные с преступлениями в виртуальном пространстве.
Образец цитирования:
Парамонов А.В., (2019), ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ И РАЗВИТИЕ В РОССИИ. Проблемы экономики и юридической практики, 2 => 248-251.
Список литературы:
Громов, Ю.Ю. Информационная безопасность и защита информации: Учебное пособие / Ю.Ю. Громов, В.О. Драчев, О.Г. Иванова. - Ст. Оскол: ТНТ, 2017. - 384 c.
Степанов, Е.А. Информационная безопасность и защита информации. Учебное пособие / Е.А. Степанов, И.К. Корнеев. - М.: ИНФРА-М, 2017. - 304 c.
Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 63-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2018) // Собрание законодательства РФ.- 17.06.1996.- № 25, ст. 2954
Ярочкин, В. Безопасность информационных систем / В. Ярочкин. - М.: Ось-89, 2016. - 320 c