Транспортные издержки в формировании итоговой цены продукта или услуги
(Стр. 183-187)

Подробнее об авторах
Анищенко Виктория Александровна бухгалтер, бакалавр направление «Экономика», программа «Учет, анализ и аудит»
ООО ПКФ «ТельферКран»
Москва, Российская Федерация Карабашева Мальвина Расуловна старший преподаватель Департамента аудита и корпоративной отчетности
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Москва, Российская Федерация Арутюнян Светлана Айковна доцент кафедры «Менеджмент»
Астраханский Государственный Университет
Астрахань, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Задача. В повышении доходности предпринимательской деятельности бюджетных учреждений играет огромную эффективное ценообразование платного продукта или услуги. Процесс формирования итоговой цены продукта или услуги основан на информации о производственной себестоимости бюджетного учреждения, одной из важных статей которой являются транспортные расходы. Искажение себестоимости вследствие не верного учета транспортных расходов может привести к неверным управленческим решениям при ценообразовании, негативно отразиться на конкурентоспособности при выходе на рынок нового вида готового продукта или платной услуги бюджетного учреждения. Изложенные выше наблюдения подчёркивают важность грамотного исчисления производственной себестоимости продукта или услуги бюджетного учреждения. Модель. В статье предложены классификационные виды транспортных издержек, представлены особенности их учёта и влияния на ценовую политику бюджетных учреждений при выпуске продукта или оказании услуги. Выводы. Исследуемое в статье направление является важной линией в деятельности компании ввиду того, что все процессы ее функционирования не возможны без формирования конечного продукта, а его точность является обеспечительной мерой законности жизнедеятельности компании и основной ее конкурентоспособностью. При этом данная область не в полной мере исследована и представлена для практического применения для бюджетных учреждений. Предлагаемые в статье мероприятия позволят улучшить порядок формирования себестоимости и включения в нее транспортных расходов. Практическое значение. Практическая значимость статьи состоит в том, что полученные выводы и предложенные основы формирования и учета транспортных расходов являются ядром для оптимизации себестоимости продукции, работ и услуг в бюджетных учреждениях. Оригинальность. Уникальность данной статьи обусловлена тем, что как в законодательных актах, так и в научной литературе мало уделено внимание составу транспортных расходов и особенностям их включения в себестоимость продукции, работ и услуг в бюджетных учреждениях.
Образец цитирования:
Анищенко В.А., Карабашева М.Р., Арутюнян С.А., (2022), ТРАНСПОРТНЫЕ ИЗДЕРЖКИ В ФОРМИРОВАНИИ ИТОГОВОЙ ЦЕНЫ ПРОДУКТА ИЛИ УСЛУГИ. Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 183-187.
Список литературы:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/. Дата доступа: 23.04.2022.
Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О некоммерческих организациях» [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/. Дата доступа: 23.04.2022.
Приказ Минфина России от 16.12.2010 № 174н (ред. от 30.10.2020) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учёта бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108766/. Дата доступа: 23.04.2022.
Дерзаёва, Г. Г. Проблемы перехода на ценообразование по себестоимости продукции для бюджетных учреждений / Г. Г. Дерзаёва // В сборнике: Технологические инновации в современном мире. Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. -2019. -С. 144-152.
Шамис, И. В. Готовая продукция: анализ эффективности, порядок учёта и раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности бюджетного учреждения / И. В. Шамис // Матрица научного познания. -2022. -№ 1-2. -С. 31-60.
Ключевые слова:
бюджетный учёт, производственные затраты, транспортные издержки, учётная политика, план счетов, формирование себестоимости продукта или услуги, ценообразование.


Статьи по теме

3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА 08.00.12 Страницы: 61-64 Выпуск №19146
Стратегический аудит транспортных издержек организации: методология и расчет эффективного показателя
транспортные издержки стратегический аудит учет транспортных расходов нормативные показатели транспортных расходов transport costs
Подробнее
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА 08.00.12 Страницы: 78-82 Выпуск №19821
Направления отображения в отчетности бюджетных организаций транспортных издержек
бюджетные организации отчетность транспортные расходы транспортные издержки отчетность бюджетных организаций
Подробнее
11. Экономика и управление народным хозяйством, предпринимательство, маркетинг, менеджмент Страницы: 125-128 Выпуск №4641
МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЁМОМ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЕМ ПРОДУКЦИИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ЦЕНЫ РЕАЛИЗАЦИИ
математическая модель управление производством ценообразование оптимизация безубыточность
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (специальность 12.00.08) Страницы: 121-124 Выпуск №4285
Уголовно-правовое противодействие неправомерному использованию инсайдерской информации
инсайдерская информация экономические преступления инсайдер ценообразование финансовый инструмент
Подробнее
13. Финансы, денежное обращение и кредит, учет, финансово-экономическое прогнозирование Страницы: 149-150 Выпуск №5518
К ПРОБЛЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Стоимость ценность ценообразование государственное регулирование национальная экономика
Подробнее
12. МИРОВАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА Страницы: 186-190 Выпуск №2928
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ
анализ контроллинг экономический рост прибыль предприятие
Подробнее
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА 08.00.12 Страницы: 138-144 Выпуск №18758
Тенденции совершенствования учетной политики, обусловленные эволюцией парадигм отчетности
эволюция парадигма отчетность учетная политика корпоративное управление
Подробнее
15. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, СТАТИСТИКА (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.12) Страницы: 289-294 Выпуск №14165
НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И УЧЕТ ЗАТРАТ ПО ЭЛЕМЕНТАМ И СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ В АПСТРИМЕ
геологоразведочные работы апстрим затраты нормативное регулирование План счетов
Подробнее