Реформа юридического образования в Российской Федерации
(Стр. 195-200)

Подробнее об авторах
Ван Зань доктор юридических наук, доцент
Даляньский морской университет Лебедев Максим Владимирович. Должность: аналитик.
РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Серебренникова Анна Валерьевна
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
г. Москва, Российская Федерация
Читать текст статьи
Аннотация:
В данной статье отражены результаты авторского научного исследования, посвященного вопросам развития юридического профессионального образования в России, а также проблематике его функционирования на современном этапе. Цель статьи. Изучить основы реформы юридического образования в Российской Федерации, провести сравнительное исследование на примере интеграции западных принципов развития юридического образования, которыми отечественная юридическая школа не может воспользоваться в полной мере. Методология и методы. Авторы используют совокупность общенаучных методов теоретического познания, общелогических методов и приемов исследования, компаративного и историко-правового методов, а также последовательной диалектики. Выводы. В результате исследования авторы приходят к выводу о наличии слабости теоретических знаний, и прикладных навыков, которыми обладают выпускники вузов, по окончании подготовки по программам высшего юридического образования. Авторы обращают внимание на исключительность юридического образования в вопросе его общей социальной пользы и одновременно с этим указывают на слабость российской системы образования в условиях бурно развивающихся правовых отношений, а также отсутствие собственного видения в его развитии и преобразовании. Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что в нем отражен свежий авторский взгляд на постановку проблемы формирования профессионального сознания юристов посредством юридического образования.
Образец цитирования:
Ван З.., Лебедев М.В., Серебренникова А.В., (2020), РЕФОРМА ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Проблемы экономики и юридической практики, 4 => 195-200.
Список литературы:
Воронова Н.А., Остапенко М.С. Сравнение советской системы образования: плюсы и минусы. В сборнике: Стратегические ориентиры развития высшей школы Сборник научных трудов участников Национальной научно-практической конференции. 2019. С. 15-18.
Екименкова А.С., Суетин И.Н. Болонская организация как один из основных документов международного сотрудничества в сфере образования. В сборнике: Актуальные направления научных исследований: перспективы развития Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2019. С. 201-203.
Колесникова Н.Ю. Проблемы юридического образования в Испании и возможности обучения для иностранных студентов. В книге: Право и экономика: междисциплинарные подходы в науке и образовании Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА). 2017. С. 126-131.
Кондрашев А.А. Проблемы современного юридического образования в контексте реформы высшего образования в Российской Федерации. Lex russica (Русский закон). 2018. № 1 (134). С. 144-156.
Ушакова Е.В., Капичникова О.Б. Мысли об образовании в работах английских мыслителей М. Эстелл и Д. Дэфо. Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2019. Т. 8. № 3 (28). С. 283-286.
Шапкина Е.А. Повышение качества высшего юридического образования как этап развития правового государства // Юридическое образование и наука. 2011. № 1. С. 9.
Юрина В.М. Актуальные вопросы государственных реформ Петра I в эволюции системы образования в России. В сборнике: Vita memoriae: теория и практики исторических исследований. К 100-летнему юбилею педагогической деятельности члена-корреспондента АН СССР С.И. Архангельского сборник статей по материалам XX чтений памяти С.И. Архангельского и V Всероссийской научной конференции молодых ученых, студентов и учащихся МБОУ СОШ «Теория и практики исторических исследований». // Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина. 2017. С. 109-111.
Ключевые слова:
Россия, правовое государство, юридическое образование, магистратура, бакалавриат, реформы, Болонская система, образовательные учреждения, стандартизация, правовая культура, специалитет, наука.


Статьи по теме

1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01) Страницы: 58-63 Выпуск №17401
Царствование Екатерины II, ее преобразования в области государства и права
Екатерина II реформы императрица Петр III Россия
Подробнее
5.1.1. ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРАВОВЫЕ НАУКИ Страницы: 132-137 Выпуск №21250
Актуальные проблемы правового регулирования в современном государстве: трансформация правовой системы, цифровизация и социализация права
правовое регулирование реализация права эффективность права юридический конфликт разрешение споров
Подробнее
9. КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО; ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ПРАВО 12.00.07 Страницы: 228-232 Выпуск №17852
Корпоративная культура в России: проблемы формирования
корпоративная культура правовая культура культура личности Россия правовой нигилизм
Подробнее
2. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА, ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01) Страницы: 29-33 Выпуск №5975
ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ПРАВОТВОРЧЕСТВА
метод наука общая теория правотворчества методика право
Подробнее
разное Страницы: 181-185 Выпуск №47997
Тенденции правовой культуры в современном российском обществе
правовая культура правовой нигилизм правовое государство правотворческая деятельность правовая защита
Подробнее
1. ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01) Страницы: 13-15 Выпуск №13395
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
правовое воспитание правовая культура образование правовое государство государственная политика
Подробнее
9. Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве Страницы: 105-108 Выпуск №3758
Трансформация правовой культуры таджиков и развитие её содержательных компонентов в рамках исламской цивилизации
Арабский халифат Ислам Тахириды Саффариды Саманиды
Подробнее
5. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.03) Страницы: 107-115 Выпуск №15185
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАУЧНОЙ (В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ) ИНФОРМАЦИИ И ИННОВАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СТРАНАХ БРИКС НА ПРИМЕРЕ БРАЗИЛИИ
БРИКС Бразилия наука информация научная информация
Подробнее
Национальная безопасность России Страницы: 188-194 DOI: 10.33693/2223-0092-2022-12-4-188-194 Выпуск №21553
Правовые основы и проблемы обеспечения национальной безопасности в современной России
Безопасность государство Россия национальные интересы Security
Подробнее
5.2.1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Страницы: 131-136 Выпуск №20468
Информационная сфера как источник угроз экономике, науке, образованию и России в целом
информация информационные технологии экономика наука образование
Подробнее