ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
(Стр. 244-247)

Подробнее об авторах
Парамонов Андрей Валерьевич кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности
Институт права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В условиях современного мира все большую популярность в преступных кругах приобретают противоправные деяния в виртуальном пространстве, так называемые киберпреступления. В статье рассмотрена история появления и особенности данных противоправных деяний. В настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества киберпреступления, вследствие чего киберпреступность приобрела характер угрозы национальной и международной безопасности. Количество жертв в час измеряется тысячами, а годовой ущерб от деятельности виртуальных преступников составляет несколько сотен млрд. долларов. Особо актуальна данная угроза для России. В статье показана динамика роста киберпреступности в нашей стране. Анализированы проблемы связанные с противодействием киберпреступлениям. В частности, в России создаются специальные подразделения органов внутренних дел, которые специализируются на деятельности по противодействию киберпреступности. Однако эффективность работы правоохранительных органов довольно низкая. В результате чего проблема противодействия виртуальным противоправным деяниям перерастает в одно из направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.
Образец цитирования:
Парамонов А.В., (2019), ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Проблемы экономики и юридической практики, 2 => 244-247.
Список литературы:
Шаньгин, В.Ф. Информационная безопасность и защита информации / В.Ф. Шаньгин. - М.: ДМК, 2014. - 702 c.
По статистике Генеральной Прокуратуры РФ - https://genproc.gov.ru/stat/data/1557476/
Гафнер, В.В. Информационная безопасность: Учебное пособие / В.В. Гафнер. - Рн/Д: Феникс, 2017. - 324 c.
Партыка, Т.Л. Информационная безопасность: Учебное пособие / Т.Л. Партыка, И.И. Попов. - М.: Форум, 2016. - 432 c.
Данные МВД РФ - https://мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija /Upravlenie_K_MVD_Rossii
Малюк, А.А. Информационная безопасность: концептуальные и методологические основы защиты информации / А.А. Малюк. - М.: ГЛТ, 2016. - 280 c.
Киберугрозы отразят из центра// Информационный портал «Газета.ру» - https://www.gazeta.ru/business/2015/03/19/6605401.shtml Колесникова Д.Д. Киберпреступность как глобальная угроза экономической безопасности: виды, особенности, проблемы противодействия//ростовский научный журнал [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rostjournal.ru/?p=2740