Классификация и типология женщин, потерпевших от преступлений
(Стр. 57-59)

Подробнее об авторах
Гусниев Курбан Арсланович аспирант. Место учебы: Дагестанский государственный университет. Подразделение: кафедра уголовного права и криминологии.
Дагестанский государственный университет Гаджиева Айша Ансаровна канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и государственно-правовых дисциплин, (ГАОУ ВО ДГУНХ)
Дагестанский государственный университет народного хозяйства
г. Махачкала, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена наиболее сложным вопросам виктимологической тематики - классификации и типологии жертв-женщин. С учетом возможной практической востребованности и научной ценности в ней проводится анализ и группировка наиболее типичных признаков и личностных свойств потерпевших от преступлений женщин. В качестве критерия выделения отдельных типов (подтипов) жертв-женщин предлагается степень виктимности потерпевших. Цель: анализ общих вопросов классификации и типологии как методов научного познания, изучение имеющихся по данной и смежным проблемам исследований в области виктимологии, разработка авторской типологии жертв-женщин, пострадавших от преступлений. Исследование проведено с помощью следующих методов: анализ и обобщение имеющихся по данной проблеме теоретических источников, статистический метод обобщения и анализа материалов уголовных дел, социологические методы (опросы, обзоры виктимизации) с целью выявления контингента потенциальных жертв-женщин. Область применения результатов. Результаты проведенного исследования могут применяться при разработке программ по борьбе с преступностью (общих и специализированных), в предупредительно-профилактической деятельности правоохранительных органов, а также других субъектов профилактики, в том числе в деятельности общественных организаций, вовлеченных в орбиту предупреждения виктимизации. Также настоящее исследование представляет интерес для преподавателей высших образовательных учреждений, а его результаты могут использоваться при проведении лекционных и семинарских занятий.
Образец цитирования:
Гусниев К.А., Гаджиева А.А., (2017), КЛАССИФИКАЦИЯ И ТИПОЛОГИЯ ЖЕНЩИН, ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. Пробелы в российском законодательстве, 1 => 57-59.
Список литературы:
Алихаджиева И.С. Женщина как жертва убийства (криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения): Дис. к.ю.н. - Саратов, 1999. - С.65-81.
Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции. - М., 2004.
Гаджиева А.А. Проблемы общей теории виктимологии. - Махачкала, 2012.
Добренькое В. И., Кравченко А. И. Фундаментальная социология: в 15 т. - М., 2003.
Зиядова Д.З., Крючков В.Г. Криминологический анализ экстремизма среди женщин в регионах Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. - 2013. - № 6. - С. 210-213.
Кабанов П.А. Типология и классификация как методы научного познания политических преступников в современной российской политической криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра. -Выпуск № 3 (30). - 2013.
Рыбальская В.Я. Виктимологические исследования в системе криминологической разработки проблем профилактики преступлений несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью, вып. 33: Сб. статей. - М.,1980.
Уголовное дело № 1-345. Архив Советского районного суда г. Махачкалы, 2015 г.
Ключевые слова:
виктимизация женщин, классификация потерпевших, типы жертв-женщин, виктимность женщин.


Статьи по теме