О доказательственном значении сведений, полученных в уголовном судопроизводстве с применением современных информационных технологий: некоторые аспекты, проблемы и возможные пути решений
(Стр. 205-209)

Подробнее об авторах
Канунникова Наталья Геннадьевна
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия Берова Джульетта Михайловна
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г. Нальчик, Российская Федерация
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Жизнь современного человека тесным образом связана с информационными технологиями, так как последние используются крайне часто как в профессиональной деятельности, так и в повседневных занятиях. Однако внедрение информационных технологий имеет не только положительное влияние на развитие многих сфер жизнедеятельности общества и государства, но и их использование позволяет преступным сообществам совершать более масштабные и изощренные противоправные деяния. Информатизация и цифровизация многих направлений жизни современного человека обуславливают масштабное распространение электронных взаимоотношений. В данном случае электронный формат деятельности может быть более уязвимым для преступников, так как в настоящее время следственная и судебная практика учитывают не все способы различных действий с информацией, которые имеют значение для раскрытия, расследования преступления и рассмотрения дела в суде. Целью написания исследовательской работы является анализ отдельных аспектов использования сведений, полученных в уголовном судопроизводстве с применением современных информационных технологий, выявление существующих проблем и определение приоритетных способов их решения. Авторы приходят к выводу о наличии целого ряда пробелов в действующем российском уголовно-процессуальном законодательстве, связанных с привлечением в качестве доказательства электронной и цифровой информации. Акцентируется внимание на невозможности полноценного исследования подобных ресурсов в процессе предусмотренных законодательством следственных действий, так как они не учитывают специфику содержания объекта и связаны непосредственно с электронным носителем информации. Отмечается необходимость законодательного закрепления категорий «электронное доказательство» и «цифровое доказательство», а также специализированных следственных действий для их привлечения.
Образец цитирования:
Канунникова Н.Г., Берова Д.М., (2021), О ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОМ ЗНАЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ, ПРОБЛЕМЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЙ. Пробелы в российском законодательстве, 2 => 205-209.
Список литературы:
Бертовский Л.В. Технология блокчейна в уголовном процессе как элемент цифрового судопроизводства // Проблемы экономики и юридической практики. 2017. № 6. С. 226-230.
Ендольцева А.В., Ендольцева Ю.В. Информационные технологии: неизбежный путь дальнейшего развития уголовного судопроизводства //и Вестник Московского университета МВД России. 2020. № 3. С. 37-40.
Зубарева К.А. Проблемы внедрения информационных технологий в уголовное судопроизводство Российской Федерации // Инновации. Наука. Образование. 2020. № 19. С. 219-225.
Исаенко В.Н., Ищенко П.А. Следственные действия в условиях цифровизации уголовного судопроизводства // Пробелы в российском законодательстве. 2021. № 1. С. 136-143.
Исмагилов Р.А., Галимов Э.Э. Информационные технологии, используемые для собирания, проверки и оценки доказательств в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы государства и общества в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина. 2020. № 1. С. 285-290.
Макровичева Е.В. Цифровая трансформация российского уголовного судопроизводства // Правосудие. 2020. Т. 2. № 3. С. 86-99.
Малина М.А. Использование информационных технологий для совершенствования доказательственной деятельности при отправлении правосудия в отношении несовершеннолетних // Северо-кавказский юридический вестник. 2020. № 1. С. 148-154.
Попов А.А. Традиционные и новые подходы к допустимости доказательств в уголовно-процессуальном праве // Пробелы в российском законодательстве. 2019. № 1. С. 166-170.
Попов А.П., Попов А.А. Электронные доказательства в уголовно-процессуальном доказательственном праве // Пробелы в российском законодательстве. 2020. № 1. С. 168-172.
Соколов Ю.Н. Электронные информационные технологии доказывания в уголовном судопроизводстве // Евразийский юридический журнал. 2020. № 4 (143). С. 351-353.
Ключевые слова:
уголовное судопроизводство, доказательства, современные информационные технологии, цифровизация уголовного судопроизводства, электронные информационные технологии доказывания.


Статьи по теме

15. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС 12.00.09 Страницы: 317-321 Выпуск №18204
Значение результатов оперативно-розыскной деятельности как средств доказывания в уголовном судопроизводстве
доказательства результаты оперативно-розыскной деятельности уголовное судопроизводство evidence the results of operational investigations
Подробнее
8. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 307-312 Выпуск №10864
СУДЕБНОЕ СЛЕДСТВИЕ В РАМКАХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ: ПРОБЛЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ
уголовное судопроизводство апелляция кассация доказательства дополнительные материалы
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.4.) Страницы: 198-201 Выпуск №22457
Информационная составляющая данных оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам
информация доказательства результаты оперативно-розыскной деятельности уголовное судопроизводство information
Подробнее
7. уголовный процесс (специальность 12.00.09) Страницы: 201-207 Выпуск №3132
Криминалистическая тактика в доказывании по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ
доказательства доказывание уголовное судопроизводство незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ судебное следствие
Подробнее
разное Страницы: 273-279 Выпуск №24870
Влияние информационных технологий на процесс доказывания в уголовном судопроизводстве
информационные технологии уголовное судопроизводство доказательства доказывание технологии искусственного интеллекта
Подробнее
6. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 164-167 Выпуск №13661
Способы защиты участников уголовного судопроизводства
способы защиты средства защиты подозреваемый обвиняемый уголовное судопроизводство
Подробнее
13. КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 12.00.12 Страницы: 296-300 Выпуск №17214
Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с преступными нарушениями правил охраны труда и техники безопасности
юриспруденция нарушения сообщения проверка инспекция
Подробнее
7. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 220-221 Выпуск №11851
ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
уголовное судопроизводство правовой статус потерпевший правовые основы
Подробнее
7. УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09) Страницы: 186-189 Выпуск №13395
Проблемы реализации принципа состязательности в российском уголовном судопроизводстве
принцип состязательности уголовное судопроизводство России доказательства обвинительный уклон оправдательный приговор
Подробнее
5. ПУБЛИЧНО-ПРАВОВЫЕ (ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ) НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.2.) Страницы: 260-266 Выпуск №21729
Экспертиза как средство доказывания в налоговом процессе
экспертиза доказательства налоговый процесс средство доказывания постановление
Подробнее