Основные направления деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению и предупреждению киберпреступлений, связанных с экстремистской деятельностью
(Стр. 139-143)

Подробнее об авторах
Тамбиев Сергей Арсенович майор полиции, преподаватель кафедры специально-технической подготовки, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия Теунаев Ахмат Сеит-Умарович капитан полиции, канд. юрид. наук, доцент кафедры криминологии
Нижегородская академия МВД России
г.Нижний Новгород, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Целью данного исследования было изучение факторов, обуславливающих распространение экстремизма (расслоение общества по политическим, экономическим, религиозным, националистическим и иным взглядам, в результате чего возникают конфликты) и переноса его пропаганды в кибепространство. Изучены основные направления деятельности правоохранительных органов по противодействию киберпреступлениям экстремистского содержания. Задачи исследования состоят в изучении возможностей кибертехнологий, путем использования которых экстремисты получили еще один инструмент вовлечения в свою деятельность неофитов. Установили, что эмиссары экстремизма отдают предпочтение бесконтактным способам взаимодействия, поскольку возможности сети позволяют оставаться им безызвестными; появление интернет-идеологии, борьба за которую ведется экстремистскими организациями, в целях продвижения своей идеологии как можно большему числу пользователей. Латентный характер данных преступлений является стимулом к их увеличению. Все изложенное ярко свидетельствует о том, что обеспечение безопасности кибепространства требует объединения усилий государственных органов в сфере противодействия экстремизму. Выводы: решение обозначенной проблемы лежит в плоскости блокировки сайтов с экстремистским контентом. Однако, правоохранители отмечают противоречивость при определении материалов, на предмет экстремистского содержания, прежде чем их запретить. При этом данный список имеет тенденцию к постоянному расширению. В результате, запрещенный контент свободно «гуляет» в сети интернет и без особого труда может быть найден любым пользователем и размещен в социальных сетях, месенджерах и т.п. Данная мера, по нашему мнению, не совсем целесообразна, при этом еще и экономически затратна, поскольку в борьбе с тем, что полностью искоренить невозможно, задействовано слишком большое число людей и средств. Обеспечение кибербезопасности требует новых подходов. В частности, необходимо создать новые структуры в правоохранительных органах, т.е. иметь две полиции, одна из которых будет бороться, как и раньше с реальной преступностью, а другая, специально обученная к тому, - с виртуальной.
Образец цитирования:
Тамбиев С.А., Теунаев А.С., (2022), ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 139-143.
Список литературы:
Газимуллин И.Ю. Деятельность оперативных подразделений органов внутренних дел по выявлению преступлений экстремистской направленности // Вестник Уфимского юридического института МВД России. 2016. № 4 (74). С. 63-67.
Дамаскин О.В. Актуальные криминологические аспекты противодействия преступности в современном цифровом обществе: проблемы и перспективы // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2021. Т. 16. № 1. С. 70-93.
Доля А.С., Семенцова И.А. Актуальные криминологические аспекты противодействия организованной преступности в условиях цифровизации // В сборнике: Роль науки и высоких технологий в обеспечении социально-экономического развития государства. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Белгород, 2021. С. 43-46.
Исламов З.З. Информационная безопасность как фактор противостояния экстремизму // В сборнике: Сохранение и укрепление традиционных ценностей культуры толерантности в многополярном мире. Сборник материалов Молодежной научной школы-конференции. Ответственный редактор О.С. Батурина. 2019. С. 163-167.2.
Иншакова А.О. Экстремизм как угроза национальной безопасности: вчера, сегодня, завтра // Правовая парадигма. 2020. Т. 19. № 2. С. 6-12.
Панталева Н.С., Пархитько Н.П. Кибертерроризм и киберэкстремизм как современные угрозы национальной и международной безопасности // Юридическая наука. 2019. № 3. С. 47-50.
Пискунова Е.В. Информационная преступность: уголовно-правовые и криминалистические аспекты // В сборнике: Государство и право в новой информационной реальности. Сборник научных трудов. Сер. "Правоведение" РАН. ИНИОН. Центр социал. науч.-информ. исслед. Отд. правоведения; Рос. гос. ун-т правосудия. Каф. информационного права, информатики и математики; Отв. ред. Алферова Е.В., Ловцов Д.А., Москва, 2018. С. 248-266.
Сотсков Ф.Н., Романова В.И., Рожков О.С. Криминологические проблемы киберпространства // Вестник Академии управления и производства. 2021. № 2-3. С. 84-89.
Тамбиев С.А. Экстремизм: криминологические аспекты противодействия // Образование и право. 2021. № 6. С. 341-346.
Христинина Е.В. К вопросу об уголовно-правовом противодействии киберпреступности // Вестник Сибирского юридического института МВД России. 2021.№ 4 (45). С. 150-154.
Ярощук И.А. Киберэкстремизм как одна из ключевых проблем современности // В сборнике: Актуальные проблемы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых с использованием интернета. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Под редакцией Н.А. Жуковой. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», 2021. С. 104-107.
Ключевые слова:
кибепространсво, кибепреступление, киберэкстремизм, кибербезопасность, противодействие, блокировка.


Статьи по теме

СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 209-213 Выпуск №21338
Актуальные аспекты противодействия насаждению идеологии экстремизма в условиях цифровизации
экстремизм цифровизация кибепреступление кибератака киберэкстремизм
Подробнее
СЕКЦИЯ 3. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 145-148 Выпуск №21338
Особенности применения цифровых технологий в противодействии кибертерроризму
цифровизация кибепреступление кибератака киберэкстремизм криптовалюта
Подробнее
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 273-277 Выпуск №24238
Состояние и тенденции развития киберпреступности в РФ
киберпреступность кибербезопасность компьютерная информация противодействие информационные технологии.
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 5.1.4.) Страницы: 183-189 Выпуск №22457
Состояние и тенденции киберпреступности в России и зарубежных государствах
киберпреступность противодействие киберугроза государственно-частное партнерство кибербезопасность
Подробнее
2. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И ИНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА Страницы: 144-147 Выпуск №21729
Влияние процесса цифровизации на трансформацию экстремистской идеологии
экстремизм цифровизация кибератака киберэкстремизм противодействие
Подробнее
12. ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ И ТЕРРОРИЗМОМ Страницы: 163-166 Выпуск №10386
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
коррупция преступность противодействие коррупционные преступления и правонарушения
Подробнее
11. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ Страницы: 152-153 Выпуск №10553
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
противодействие экстремизм территориальные органы внутренних дел министерств внутренних дел взаимодействия
Подробнее
7. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 157-160 Выпуск №13107
О некоторых формах участия средств массовой информации в противодействии преступности
средства массовой информации преступность предупреждение противодействие коррупция
Подробнее
5. УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08) Страницы: 141-143 Выпуск №13661
ПРОФИЛАКТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РУСОФОБСКИХ ИДЕЙ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ
геополитическая ситуация русофобия антироссийские настроения профилактика противодействие
Подробнее
4. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ НАУКИ (специальность 5.1.4.) Страницы: 252-258 Выпуск №22137
Некоторые вопросы расследования незаконного оборота оружия в условиях противодействия расследованию
вооруженная преступность незаконный оборот оружия сокрытие преступления противодействие armed crime
Подробнее