Международные товарные соглашения и Общий Фонд для сырьевых товаров: вопросы функционирования
(Стр. 137-144)

Подробнее об авторах
Шумилов Владимир Михайлович д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой международного права
Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ
Москва, Россия
Читать текст статьи
Аннотация:
Цель и задачи написания статьи заключаются в рассмотрении вопросов функционирования международных товарных соглашений и Общего Фонда для сырьевых товаров. После деколонизации, прошедшей в 60-70-ых гг. ХХ века, в мире, наряду с традиционными «цивилизованными» странами, появились десятки новых независимых государств Азии, Африки, Латинской Америки, бывших колоний Запада, которые получили название «развивающихся стран». Для них сразу же встал вопрос: как встроиться в действующую международную экономическую систему (МЭС), не обладая развитой экономикой, конкурентными преимуществами в производстве большинства товаров - сложившийся международно-правовой режим не предоставлял равных возможностей и не обеспечивал долгосрочные стратегические интересы данной группы государств. Группа развивающихся стран объединилась в так называемую «Группу 77», некую параорганизацию, инициировала - вместе с Советским Союзом - создание специальной международной организации (ЮНКТАД), выдвинула ряд идей «перестройки международных экономических отношений» и «нового международного экономического порядка». Как следствие этого в МЭС появились такие явления международно-правового характера, как международные товарные соглашения. Они играют особую роль, обладают спецификой в регулировании товарных рынков и в международной торговле «чувствительными товарами». Этому и посвящена настоящая статья. Методологический подход. В работе используются общенаучные методы, а также метод юридического толкования. Результаты и выводы. В статье делается вывод о постепенной трансформации системы МТС и международных товарных организаций (МТО) через обновление содержания МТС и компетенции МТО при сохранении соглашений и МТО в качестве механизма секторального регулирования мировой экономики международно-правовыми средствами. Оригинальность и ценность работы заключается в определении роли и специфики международных товарных соглашений. в регулировании товарных рынков и в международной торговле «чувствительными товарами».
Образец цитирования:
Шумилов В.М., (2022), МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОВАРНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ И ОБЩИЙ ФОНД ДЛЯ СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ: ВОПРОСЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. Пробелы в российском законодательстве, 1 => 137-144.
Список литературы:
Право международной торговли. Словарь-справочник. / Под редакцией Б.И. Пугинского. - М.: Славия, 1997.
Внешнеторговая энциклопедия. / Под редакцией С.И. Долгова. - М.: Экономика, 2011.
Текст Гаванской хартии: https://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/havana_e.pdf.
Wilcox, С. A. Charter for World Trade. New York, 1949.
Минкова, К.В. Роль США в формировании международного торгового порядка и создании международной торговой организации (1943-1953 г.)// Вестник Санкт-Петербургского университета. - Сер. 6. - 2006. - Вып. 4.
Информация МИД РФ: https://www.mid.ru/torgovo-ekonomiceskaa-politika-rossii/-/asset_publisher/zAeJy7qxtFQo/content/id/2510996.
Текст Международного товарного соглашения по сахару: https://docs.cntd.ru/document/901886667
Текст Соглашения по кофе 2007 года: https://docs.cntd.ru/document/420279312.
Халевинская, Е. Д. Регулирование международной торговли сырьевыми товарами./ Журнал «Международная жизнь», 2011. - № 10. - С. 89-98.
Ключевые слова:
международные товарные соглашения (МТС), международная экономическая система (МЭС), перестройка международных экономических отношений, международный экономический порядок, развивающиеся страны, Интегрированная программа по сырьевым товарам, Общий Фонд для сырьевых товаров.


Статьи по теме

Новые тренды социально-экономических отношений Страницы: 26-31 DOI: 10.33693/2223-0092-2021-11-3-26-31 Выпуск №19072
Международная экономическая система и международное право
международная экономическая система (МЭС) компоненты МЭС международное право международной экономическое право национальное право
Подробнее
3. ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ 08.00.10 Страницы: 46-50 Выпуск №16787
Опыт развивающихся стран в организации пенсионного обеспечения самозанятых граждан, пример Сингапура
пенсионная система пенсионное обеспечение пенсионные планы самозанятые граждане развивающиеся страны
Подробнее
12. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО; ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРАВО 12.00.10 Страницы: 295-301 Выпуск №18758
Глобальная инициатива ОЭСР по противодействию минимизации налогообложения и выведению прибыли
минимизация налогообложения выведение прибыли цифровизация экономики ОЭСР развивающиеся страны
Подробнее