Согласие родителей (усыновителя, попечителя) как условие действительности сделки, совершенной несовершеннолетним, в возрасте от 14 до 18 лет
(Стр. 126-129)

Подробнее об авторах
Белозерцева Виктория Владимировна канд. юрид. наук, доцент, Начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин
Востоно-Сибирский институт МВД России
Иркутск, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Уважаемый покупатель, статья находится в архивном доступе. По факту оплаты для ее получения отправьте запрос по электронной почте urvak@urvak.ru

Аннотация:
В связи с увеличением активности участия несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в гражданском обороте, когда они все чаще становятся потребителями на рынке товаров и услуг, встает вопрос об объеме сделкоспособности данных субъектов. Законодатель в качестве условия действительности сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, называет «…согласие родителей (усыновителя, попечителя…)». В статье определено, как именно должно быть выраженно это согласие: обоими родителями или лишь одним из них, круг субъектов, которые могут оспорить сделку, заключенную без согласия родителей, отсутствие необходимости для родителей давать согласие на каждую сделку, совершаемую несовершеннолетним, зарегистрированным в качестве предпринимателя и осуществляющего предпринимательскую деятельность. Дан анализ судебной практики по делам о признании недействительными сделок, совершенных несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей.
Образец цитирования:
Белозерцева В.В., (2015), СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЕЙ (УСЫНОВИТЕЛЯ, ПОПЕЧИТЕЛЯ) КАК УСЛОВИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СДЕЛКИ, СОВЕРШЕННОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ. Пробелы в российском законодательстве, 6 => 126-129.
Список литературы:
Осипова С.В. Сделкоспособность несовершеннолетних в гражданском праве России. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Самара. 2007. - 22 с.
Попов Н.В. Человек и закон. Совершеннолетие и эмансипация несовершеннолетних // Пробелы в российском законодательстве. - 2016. - № 5. - С. 208-211.
Право и экономическая деятельность: современные вызовы: Монография / отв. ред. А.В. Габов. - ИЗиСП, Статут. 2015. - 280 с.
Шахматов В.П. Сделки, совершенные с целью противоправной интересам государства и общества: учебное пособие / В.П. Шахматов. - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1966. - 129 с.