Об ограничении конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
(Стр. 400-406)

Подробнее об авторах
Шелегов Юрий Владимирович кандидат юридических наук, заместитель начальника кафедры государственно-правовых дисциплин; »
Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации
г. Иркутск, Российская Федерация Шелегов Владимир Георгиевич канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры автомобильных дорог
Иркутский национальный исследовательский технический университет
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
Статья посвящена проблеме ограничения прав человека в Российской Федерации. В ней говорится о том, что в любом государстве предусмотрен подобный механизм, это в первую очередь необходимо для защиты прав и законных интересов других граждан, защиты общества и государства. В статье приводится классификация ограничений прав по нескольким основаниям, рассматриваются особенности ограничения прав, основания ограничений, субъекты, уполномоченные ограничивать права. Рассматривая виды прав, неподлежащих ограничению авторы анализируют право на жизнь. Международно-правовыми актами это право признается абсолютным. В Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность применения смертной казни, и в то же время наложен мораторий на ее реализацию. Авторы приходят к выводу, что до тех пор, пока наложен мораторий на смертную казнь, его можно считать абсолютным. В заключении отмечается, что ограничение прав граждан - важнейшая функция государства. Нужно различать соразмерное ограничении от несоразмерного, т.е. ущемления. Авторы отмечают, что на сегодняшний день основания, порядок ограничения прав человека в Российской Федерации соответствует международным стандартам в этой сфере.
Образец цитирования:
Шелегов Ю.В., Шелегов В.Г., (2020), ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Пробелы в российском законодательстве, 4 => 400-406.
Список литературы:
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) / СПС Гарант.
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.) / СПС Гарант.
Протокол N 13 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни в любых обстоятельствах ETS N 187 (Вильнюс, 3 мая 2002 г.) / СПС Гарант.
Алексеев С.С. Права человека как институт естественного и позитивного права // Права человека: история, теория и практика: Учеб. пос. / Отв. ред. Б. А. Назаров. М., 1995. С. 149-150.
Ашихмина А.В. Конституционно-правовой механизм ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: Дис.. канд. юрид. наук. Волгоград, 2009.
Бахин С.В. О классификации прав человека, провозглашенных в международных соглашениях // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1991. № 2. С. 41-51.
Бондарь Н.С. Конституционная безопасность личности, общества, государства: постановка проблемы в свете конституционного правосудия, обеспечения социальной справедливости, равенства и прав человека // Законодательство и экономика. 2004. № 7.
Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве (фрагменты) // Правоведение. 1992. № 3.
Краснов М.А. Ограничение прав человека или поиск их естественных пределов? // Право. 2009. № 2. С. 103-115.
Лебедев В.А. Конституционные основы ограничений прав и свобод человека и гражданина // Lex Russica. 2017. № 1 (122). С. 130-139.
Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: теоретико-информационный аспект. 3-е изд., доп. и перераб. Berlin: Lap Lambert Academic Publisching, 2011.
Матузов Н. И. Право на жизнь в свете российских и международных стандартов // Правоведение. 1998. № 1. С. 198. Н.И. Мутузов отмечает, что право на жизнь - это основное право человека, поскольку если человека лишают жизни, то все остальные права его уже не интерисуют.
Ушамирский А.Э. Право военнослужащего на жизнь: теоретические и практические аспекты // Современное право. - 2006. - № 6. - С.81.
Хабриева Т.Я., Чиркин В.Е. Социальная справедливость (некоторые конституционные вопросы) // Общественные науки и современность. 2017. № 3. С. 5-14.
Хессе К. Основы конституционного права ФРГ / пер. с нем. Е.А. Сидорова; под ред. Н.А. Сидорова (вступ. ст.). М., 1981.
Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001. С. 59.
Ключевые слова:
конституционные права и свободы человека, ограничения прав и свобод, классификация ограничений прав, абсолютные права.


Статьи по теме

5. Конституционное право, конституционный судебный процесс, муниципальное право Страницы: 78-80 Выпуск №11287
ПРОТЕСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРНЫХ МАНИФЕСТАЦИЙ: КОНСТИТУЦИОННЫЕ ФОРМАТЫ ПОСТСОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК
конституция свобода собраний мирные манифестации права человека протест
Подробнее