РОЛЬ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
(Стр. 308-309)

Подробнее об авторах
Таова Лилия Юрьевна канд. юрид. наук, полковник полиции, доцент кафедры специальных дисциплин, г. Нальчик, Россия
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В представленной статье рассматривается вопрос поддержания общественного порядка в современном государстве и отмечается, что процесс этот во многом зависит от активного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с населением, общественными организациями, объединениями, а также со средствами массовой информации. Особо отмечается, что именно сотрудники органов внутренних дел являются основным звеном в обеспечении правопорядка. Современная правоохранительная практика показывает что, опираясь на поддержку граждан, сотрудники органов внутренних дел успешно решают задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. Именно от эффективности деятельности всех структур правоохранительной системы Российской Федерации, направленной на защиту личности, ее прав и свобод, на охрану общественного порядка и общественной безопасности, на предупреждение и борьбу с правонарушениями и преступлениями зависит стабильное развитие государства. Вопрос участия граждан в охране общественного порядка актуален в силу того, что демонстрирует взаимосвязь эффективности деятельности органов внутренних дел и участия граждан и общественных объединений в охране общественного порядка.
Образец цитирования:
Таова Л.Ю., (2019), РОЛЬ ГРАЖДАН, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОБЪЕДИНЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВОПОРЯДКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. Пробелы в российском законодательстве, 5 => 308-309.
Список литературы:
Федеральный закон от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Закон Кабардино-Балкарской Республики от 11 июня 2014 года № 42-РЗ «О внесении изменений в закон Кабардино-Балкарской республики «Об участии граждан в осуществлении охраны общественного порядка».
Таова Л.Ю. Роль общественных объединений и организаций при предупреждении правонарушений и обеспечении правопорядка на примере добровольных народных дружин (ДНД) //Евразийский юридический журнал. - 2018.- №6 (121). - С.150-153.