Расследование преступлений в сфере умышленного распространения заведомо ложной информации в средствах массовой информации
(Стр. 19-23)

Подробнее об авторах
Карданов Руслан Рейзаевич канд. юрид. наук, полковник полиции, старший преподаватель кафедры деятельности органов внутренних дел в особых условиях
Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
г.Нальчик, КБР, Россия
Оплатить 390 руб. (Картой) Оплатить 390 руб. (Через QR-код)

Нажимая на кнопку купить вы соглашаетесь с условиями договора оферты

Аннотация:
В настоящее время средства массовой информации, выступая наиболее доступным источником информации, оказывают существенное влияние на жизнь людей, на развитие российского общества и государства. Освещение в СМИ, происходящих в стране и мире событий, приводит к обострению социальных противоречий в условиях массового введения различных ограничений и значительному всплеску преступности, связанной с распространением заведомо ложной информации. Преступления в сфере умышленного распространения заведомо ложной информации в СМИ обладают существенной спецификой субъектного состава и обстоятельств их совершения, в связи с чем возникает острая необходимость их подробного исследования с учетом существующих информационных и правовых реалий. В силу специфики названного преступного действия особое внимание правоохранительных органов должно уделяться решению вопросов, связанных с методикой выявления и расследования рассматриваемых преступлений в условиях развития информационного общества в России с учетом трансформаций общественной деятельности, обусловленных мировыми процессами, происходящими в обществе и государстве.
Образец цитирования:
Карданов Р.Р., (2022), РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ УМЫШЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Пробелы в российском законодательстве, 3 => 19-23.
Список литературы:
Бычков В.В. Административная и уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации о коронавирусной инфекции COVID-19 // Актуальные проблемы медицины и биологии. 2021. № 1.
Бычков В.В. Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия (статьи 207.1, 207.2 УК РФ): уголовно-правовая характеристика и сравнительный анализ // Вестник академии Следственного комитета Российской Федерации. 2020. № 2 (24).
Геляхова Л.А., Кумышева М.К. К вопросу о совершенствовании института уголовной ответственности в условиях пандемии // Пробелы в российском законодательстве. 2021. Т. 14. № 6.
Геляхова Л.А., Машекуашева М.Х. Актуальные вопросы привлечения к ответственности за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан // Пробелы в российском законодательстве. 2021. Т. 14. № 5.
Голяндин Н.П., Верховецкий И.В., Шериев А.М. Противодействие использованию Интернет-ресурсов в распространении заведомо недостоверных сведений (фейков) в периоды обострения общественно-политической обстановки на территории субъектов Северо-Кавказского федерального округа // Пробелы в российском законодательстве. 2020. Т. 13. № 4.
Ильяшенко А.Н., Хисамова З.И. О некоторых аспектах привлечения к уголовной ответственности за распространение fake news в социальных сетях в условиях пандемии // Российский следователь. 2020. № 9.
Набиуллина В.Р. Уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации (ст. 207.1 и 207.2 УК РФ) // Алтайский юридический вестник. 2021. № 2 (34).
Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2020. № 6.
Овсянников С.А., Мошкина Н.А. Административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления. Саратов, 2019.
Ключевые слова:
информация, заведомо ложная информация, средства массовой информации, расследование, правоохранительные органы.


Статьи по теме

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12 Страницы: 94-96 Выпуск №14503
К ВОПРОСУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОПЕРАТИВНЫМИ И ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРИ РАСКРЫТИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
преступление расследование взаимодействие криминалист информация
Подробнее
12. разное Страницы: 310-312 Выпуск №13661
Некоторые особенности контроля за оборотом гражданского оружия правоохранительными органами Российской Федерации
оружие оборот профилактика незаконный оборот оружия преступление
Подробнее
15. Рецензии Страницы: 163-164 Выпуск №5518
РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Л. В. БЕРТОВСКОГО «ДОПРОС: ТАКТИКА И ТЕХНОЛОГИИ» (М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЭКЗАМЕН», 2015-303, ISBN 978-5-377-08962-9, 19 П.Л.)
криминалистика психология расследование допрос допрос в конфликтной ситуации
Подробнее
4. УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ, АДМИНИСТРАТИВНЫЕ И ИНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Страницы: 156-160 Выпуск №19590
Распространение «фэйковой» информации как причина массовых беспорядков
пандемия массовые беспорядки правоохранительные органы информация интернет
Подробнее
1. МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ» Страницы: 82-84 Выпуск №11986
Основные детерминанты компьютерной преступности в Российской Федерации
компьютер информация компьютерная преступность информационные технологии правоохранительные органы
Подробнее
28. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 09.00.11) Страницы: 310-312 Выпуск №11740
ТРАКТОВКА М. КАСТЕЛЬСОМ ВЛИЯНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СМИ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ В СЕТЕВОМ ОБЩЕСТВЕ
Викиликс Интернет информационное общество информационно-коммуникационные технологии информация
Подробнее
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И УЧАСТИЯ ЕГО ИНСТИТУТОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Страницы: 253-256 Выпуск №23752
К вопросу о роли средств массовой информации в предупреждении преступности
средства массовой информации преступность предупреждение информация аудитория.
Подробнее
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12 Страницы: 102-104 Выпуск №14503
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИМ АКТАМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
терроризм преступление расследование взаимодействие информация
Подробнее
8. криминалистика; СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12) Страницы: 247-251 Выпуск №3370
Межведомственное и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими особо опасными преступлениями
терроризм преступления правоохранительные органы взаимодействие расследование
Подробнее
13. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.13) Страницы: 454-457 Выпуск №16988
О мерах информационного обеспечения в деятельности правоохранительных органов
правоохранительные органы информация деятельность автоматизация безопасность
Подробнее